07.09.2014 11:15
    Поделиться

    ДНР и ЛНР не отказываются от независимости

    Донецкая и Луганская народные республики, соглашаясь с принятием Киевом закона об особом статусе этих территорий, тем не менее, не отказываются от независимости. Об этом информационному агентству РИА Новости сообщил премьер ЛНР Игорь Плотницкий.

    "Закон об особом статусе не означает отказа от независимости ЛНР и ДНР. Но мы понимаем, что ради восстановления мира и безопасности, экономических и социальных связей мы можем и должны идти на компромиссы, а там, где нужно, максимально сближаться с украинским обществом. Закон об особом статусе для нас будет подтверждением курса Киева на мирное урегулирование конфликта. Мы диалог не отвергаем, но он должен быть равноправным и содержательным", - цитирует агентство Игоря Плотницкого.

    Лидер Луганской народной республики также выразил удовлетворение тем, что в ЛНР и ДНР будут проведены свободные выборы. "Мы удовлетворены тем, что предусматривается принятие Закона об особом статусе Донбасса и Луганщины, а также гарантируется проведение свободных выборов в наших республиках. Народ сам решит, кто должен управлять Донецкой и Луганской землей. Решит независимо от военного и информационного давления Киева", - сказал  Игорь Плотницкий.

    Напомним, ранее сообщалось, что согласно протоколу по итогам встречи в Минске Украина примет закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей, проведет досрочные местные выборы, откажется от преследования лиц, участвовавших в событиях "в отдельных районах" Донецкой и Луганской областей и выведет незаконные вооруженные формирования, боевиков и наемников со своей территории. Тот же протокол предусматривает прекращение огня противоборствующими сторонами с 18.00 пятницы.

    Поделиться