08.09.2014 15:48
    Поделиться

    Эксперты рассказали, как не остаться в поездке без обратного билета

    В России скоро могут запретить туры без обратных билетов. Вопреки распространенному мнению, среди российских туроператоров это не такая уж редкая практика.

    Многие туристы, ставшие жертвами недавней череды банкротств турфирм, столкнулись именно с тем, что не могут вернуться домой.

    К сожалению, такие случаи нередки, говорит представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Такое может произойти по разным причинам. Например, система оформления билетов может быть устроена таким образом, что при отправлении туристу "выписывается" только билет "туда".

    "К сожалению, часто бывает, что у оператора есть проблемы с авиаперевозчиком. И авиабилеты не выписываются, потому что обратные рейсы не оплачены, - рассказала Тюрина в беседе с корреспондентом "РГ". - Получается, что туристы, заплатившие полностью за свой отдых, вылетают без обратных билетов".

    Причем, сами отдыхающие часто сами не знают, что билетов обратно у них нет. Особенно, когда используется их электронная форма. Чтобы заметить отсутствие билета нужно четко разбираться в документах.

    "Многие просто не могут отличить маршрутную квитанцию от электронного билета. Им выдают информационный листок, в котором, как правило, указываются рейсы. Но он не является билетом. В билете должна быть само слово "билет", его номер и номер бронирования. В маршрутной квитанции ничего этого нет", - говорит Тюрина.

    Сейчас российская туристическая отрасль готовится к большой реформе. Недавняя череда банкротств турфирм, в результате которой отдых был испорчен у десятков тысяч российских туристов, выявила слабые места в нынешнем устройстве отечественной туриндустрии. Предполагается, что реформа поможет устранить вскрывшиеся недостатки в законодательном регулировании этой сферы.

    Так, турфирмам могут запретить оформлять путевки, если отдыхающему не выдается обратный билет. Если такая норма вступит в силу, туристы, скорее всего, больше не будут узнавать о банкротствах их туроператоров во время отдыха. Ведь билеты на обратный путь будут у них на руках.

    Предложение уже поддержали профильные ведомства. Положительный отзыв по нему дали ответственное за туризм Минкультуры, Ростуризм и главное транспортное ведомство - Минтранс.

    Поделиться