08.09.2014 14:16
    Поделиться

    МИД Финляндии: ЕС стоит подождать с введением санкций против России

    Министр иностранных дел Эркки Туомиоя в воскресном интервью газете "Yle" заявил, что следует повременить с введением дополнительных санкций против России. Это необходимо для того, чтобы "предоставить шанс" процессу мирного урегулирования на Украине. Вместе с тем, он отметил, что ранее введенные санкции не должны быть сняты.

    Туомиоя выразил надежду, что сторонам, вовлеченным в конфликт на Украине, удастся выполнить соглашение о прекращении огня, несмотря на имеющиеся трудности и факты его нарушения. Министр сказал, что эти факты нарушения режима перемирия, очевидно, связаны с тем, что "в районе действует группировка, не относящаяся ни к правительству Украины, ни России". "Боевики-волонтеры не обязательно должны следовать указаниям президента", - заявил Туомиоя в интервью.

    Напомним, что ранее представители Евросоюза выразили готовность обсудить новые санкции в отношении России, которые предполагается ввести на этой неделе в случае нарушения перемирия между ополченцами и силовиками на Украине. "Такое решение есть, но оно еще не реализовано", - отметил Туомиоя, комментируя вопрос о возможности введения новых санкций в отношении РФ.

    Днем ранее глава МИД Финляндии дал интервью украинскому телевидению, в котором прокомментировал соглашение, подписанное между украинскими властями и представителями ДНР и ЛНР. По словам министра, "пока окончательно нельзя узнать, рассталась ли Украина со своими территориями, но страх потерять регионы, вероятно, является одной из причин, почему президент Украины подписал соглашение о прекращении огня".

    Поделиться