08.09.2014 11:20
    Поделиться

    Запад не собирается наказывать Киев за нарушение перемирия

    Евросоюз готов пересмотреть решение о введении новых санкций против России, если на Украине будет соблюдаться перемирие между ополченцами и киевскими властями. Об этом в эфире бельгийского телеканала VRT заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. При этом он ничего не сказал о том, какие санкции ЕС собирается применить против Киева, если украинские войска нарушат это же перемирие. Получается, что евросоюзовские бюрократы заранее при любом развитии ситуации уже во всех грехах обвинили Москву. Что, мягко говоря, странно.

    В Брюсселе, а также в остальных евростолицах и Вашингтоне быстро позабыли, как в прошлом году за уши втягивали Украину в ассоциативное сотрудничество с ЕС. Делали это грубо, без учета мнения своих стратегических партнеров (в первую очередь России). На Киев давили откровенно, буквально выкручивая руки законно избранному президенту Виктору Януковичу. Когда же тот, отказавшись капитулировать перед "брюссельскими рейдерами", попросил цивилизованную Европу дать ему еще время все тщательно взвесить, его тут же объявили врагом и начали операцию под кодовым названием "майдан".

    В итоге к власти в Киеве пришли фашисты, которые не боятся евросанкций плюс американского "праведного" гнева просто потому, что беспрекословно выполняют все указания Запада. Нужно максимально быстро и, главное, дешево отдать украинскую экономику на растерзание европейским и американским корпорациям - пожалуйста. Нужно разорвать десятилетиями создаваемые российско-украинские деловые связи - без проблем. Заказано зачистить Восток Украины от русскоязычного инакомыслия - сделаем.

    Ну а заварившие всю эту кашу лидеры "цивилизованного мира", довольно потирая руки, теперь с особым смаком примеряют на себя мировую судейскую мантию. Они давно мечтали управлять безропотным миром. Президенты США откровенно то и дело рассуждают об исключительной роли американской нации, которая просто обязана вести за собой остальных "глупых" жителей планеты. В Европе тоже не прочь порулить планетой. Ну, если не на военном (тут с Америкой трудно тягаться), то хотя бы на экономическом уровне.  

    Причем от творящейся на Украине в последние полгода вакханалии у участников евро и натовских саммитов явно закружилась голова. Они почему-то решили, что теперь им точно можно не просто безнаказанно обливать грязью любые нации, но и голословно обвинять во всем, что им вздумается. Верховными судьями ведь они сами себя назначили.

    В этой крайне взрывоопасной для всей планеты ситуации Запад начал беспрецедентную и по масштабу, и по циничности акцию по окончательному и полному уничтожению имиджа России как добропорядочного, цивилизованного и миролюбивого государства. За последние месяцы в чем только не обвиняли россиян. То малайзийские пассажирские самолеты в небе над Украиной мы сбиваем, то колонны российской армии бороздят украинские степи, то Москва вывозит на свою территорию в грузовиках "из-под гуманитарной помощи" целые оборонные украинские заводы, то кровожадные русские готовятся нападать на прибалтийские страны и вот-вот захватят Нарву.

    И хоть одно бесспорное доказательство привели бы в защиту своих явно лживых обвинений. Их просто нет. Расследование трагедии, связанной с малайзийским Боингом, пытаются замять. Ни одной спутниковой фотографии, на которой было бы видно, как колонны российской бронетехники прорываются на Украину, не обнародовано. А откуда горячие западные головы решили, что Москва собирается нападать на Прибалтику? Что какие-то приказы из Москвы перехваченны? Шпионы добыли хоть одну карту, на которой русские разрабатывают план захвата Риги или Талина?

    Но некогда умная, вдумчивая и не верящая словам без доказательств западная публика на этот раз отчего-то даже не пытается рассуждать трезво. В Европе и США настоящая антироссийская истерия. Кажется, что еще немного и американские генералы, как это было в разгар "холодной войны", начнут выбрасываться из окон с криками "Русские идут!" Неужели Западный мир не может жить спокойно, без самонагнетания страха? Может быть, у них какая-то генетическая мутация произошла? И теперь они в состоянии развиваться только тогда, когда находят себе врагов.  А может, им просто неуютно, когда на них никто не нападает? Вот и ищут, кому бы поугрожать санкциями и натовскими базами.   

    Поделиться