08.09.2014 00:20
    Поделиться

    Футболисты сборной Германии обыграли шотландцев со счетом 2:1

    Национальная команда Германии с победы начала отборочный цикл чемпионата Европы 2016 года. На своем поле победители первенства планеты вырвали три очка у Шотландии, выиграв 2:1 благодаря дублю Томаса Мюллера.

    Не зря на пресс-конференции в преддверии встречи наставник бундестим Йоахим Лев отметил игру шотландцев, которые отошли от типично британского футбола с длинными передачами на более современный, техничный. Вселяла уверенность в подопечных Гордана Страхана и их статистика: два последних гостевых матча в отборочном раунде чемпионата мира шотландцы выиграли, причем не у таких уж слабых соперников: Хорватии и Уэльса.

    Что касается немецкой дружины, то после поражения в товарищеской игре против Аргентины им было о чем задуматься. Головной боли Леву добавили и травмы, в частности Месута Озила и Сами Хедиры. Определенный оптимизм в ряды Германии вселяла форма Марко Ройса, который на старте сезона выглядит потрясающе в составе "Боруссии".

    И все же главным действующим лицом в немецкой сборной остается Томас Мюллер. Форвард "Баварии" открыл счет в матче, отправив мяч в ворота гостей затылком. По ходу первого тайма создавалось ощущение, что шотландцев ждет разгром. Один Ройс мог оформлять дубль, но каждый раз ему не хватало везения.

    Не забиваешь ты - забьют тебе. Эта старая футбольная истина сработала во второй половине, по ходу которой немцы продолжали транжирить моменты, а Шотландия взяла, да и наказала хозяев. Это полузащитник Икечи Анья вышел на рандеву с Мануэлем Нойером и не оставил никаких шансов голкиперу "Баварии".

    Не успели подопечные Страхана перестроиться и понять, что делать дальше, как за дело вновь взялся Мюллер. Один из лучших игроков прошедшего чемпионата мира на 70-й минуте оказался расторопнее всех в штрафной гостей и ударом с пяти метров под перекладину вывел свою команду вперед - 2:1.

    К чести шотландцев, они продолжали бороться и даже имели реальную возможность провести второй гол, но удару Джеймса Макартура не хватило точности. Германия выиграла 2:1, однако лидером в этой группе после первого тура стала Польша, разгромившая на выезде Гибралтар со счетом 7:0.

    Из остальных вчерашних встреч стоит отметить сенсационную победу Албании на выезде над Португалией со счетом 1:0.

    Поделиться