08.09.2014 10:45
    Поделиться

    Гекконы-дублеры выжили в космическом эксперименте

    Контрольная группа гекконов, проведшая на Земле полтора месяца в условиях, идентичных орбитальным, осталась жива - в отличие от их космических собратьев.

    Напомним, 1 сентября в Оренбургской области приземлился биоспутник "Фотон-М", на борту которого находились семена высших растений, бактерии, мухи дрозофилы и пять гекконов. Они провели на орбите полтора месяца вместо запланированных двух, ящерицы погибли. Вскрытие показало, что умерли животные от перепада давления.

    - В начале полета они питались нормально, но затем начались какие-то проблемы с самим космическим аппаратом, при низкой температуре гекконы перестали есть. Но, судя по анатомическому признаку смерти, ее причиной стал, скорее всего, скачок давления, а это проблема аппаратной части спутника, - цитирует Интерфакс заведующего отделом Института морфологии человека Сергея Савельева. Ученый сообщил, что контрольная группа гекконов также будет умерщвлена.

    Ящериц отправили на орбиту для эксперимента с их размножением. В "Фотоне" находились четыре самки и один самец. Ученые предполагали, что при возвращении на Землю гекконов станет больше, а в пробирках с мухами сменится четыре поколения. В боксе с гекконами установили видеокамеру, из-за чего блогеры прозвали "Фотон-М" секс-спутником.

    Космический аппарат был запущен с Байконура 19 июля. Пять дней спустя связь с ним была потеряна. Запуск "Фотона" произвели на три недели позже запланированного срока, а на Землю он вернулся на две недели раньше - после того, как восстановленная связь показала, что с пассажирами спутника не все в порядке.

    Вместо "Фотонов" на орбиту будут запускаться хорошо зарекомендовавшие себя спутники серии "Биос", сообщили в институте космической медицины. Эти аппараты позволяют животным проводить в космосе по несколько месяцев. Одними из первых на орбиту отправятся сони - ученые хотят знать, как повлияет невесомость на механизм спячки грызунов.

    Поделиться