08.09.2014 08:20
    Поделиться

    "Газпром" и "Роснефть" получили новые участки недр для добычи

     "Газпрому" и "Роснефти" предоставлено право пользования участками недр в Баренцевом и Охотском морях. Распоряжение правительства на этот счет размещено на сайте кабмина. Подготовлено оно Минприроды России.

    Этим распоряжением дополняется перечень участков недр федерального значения, предоставляемых в пользование без проведения аукционов. В него включаются Северо-Западный участок недр, расположенный в Баренцевом море (площадь - 8861,4 кв. км, предоставляется "Газпрому") и Дерюгинский участок недр, расположенный в Охотском море (площадь - 2507 кв. км, - "Роснефти"). 

    Участки предоставляются для разведки и добычи полезных ископаемых. "Газпром" и "Роснефть" имеют опыт освоения участков недр континентального шельфа РФ не менее пяти лет. Более 50% акций компаний находится в государственной собственности, уточняется в пояснительных документах.

    В соответствии со статьей 40 Закона "О недрах" организации, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи. Для указанных участков сумма платежа составляет 920,273 млн рублей по Северо-Западному участку недр и 336,623 млн рублей по Дерюгинскому участку недр.

    Поделиться