08.09.2014 14:30
    Поделиться

    Обмен пленными на Донбассе может начаться 9 сентября

    Масштабный обмен военнопленными между ополченцами и украинскими силовиками может начаться 9 сентября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера Донецкой народной республики Андрея Пургина.

    "Возможно, первые обмены пройдут завтра, и очень надеюсь, что со среды, то есть с послезавтрашнего дня, пойдет массовый обмен", - цитирует его слова агентство.

    Обмен военнопленными будет происходить по схеме "всех на всех".

    По данным Андрея Пургина, пленных насчитывается "уже под тысячу с каждой стороны". Так в плену у украинских военных находится по официальным данным 360 ополченцев и около 600 человек числятся пропавшими без вести.

    "К тому же, как только начали составляться списки, пошел вал звонков - находятся все и новые и новые люди", - уточнил вице-премьер ДНР.

    Как отмечает Андрей Пургин, в Харькове уже скопилось "определенное количество" людей, попавших в плен к силовикам. "Надеюсь, что там будут меняться уже сотнями", - сказал он.

    Напомним, ранее украинская сторона сообщала об освобождении ополченцами 15 военнопленных. При этом заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов отметил на странице в Facebook, что Донецкая сторона отпускает пленных без обмена и дополнительных условий.

    Освобождение пленных является одним из пунктов плана по урегулированию конфликта на Донбассе. Согласно протоколу по итогам встречи в Минске Украина также примет закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей, проведет досрочные местные выборы, откажется от преследования лиц, участвовавших в событиях "в отдельных районах" Донецкой и Луганской областей и выведет незаконные вооруженные формирования, боевиков и наемников со своей территории. Тот же протокол предусматривает прекращение огня противоборствующими сторонами.

    Поделиться