08.09.2014 08:59
    Поделиться

    В Костроме депутат избежал суда за несдачу декларации

    Свердловский районный суд города Костромы отказался рассматривать по существу дело об отказе депутата Костромской областной думы Евгения Трепова сдать декларацию о доходах за 2013 год, сообщает пресс-служба суда.

    - Заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, - сообщается на сайте суда.

    По данным председателя правления Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" Елены Панфиловой, суд обоснованно отказал облдуме в подобном иске, поскольку жалобу комиссия по депутатской этике должна была подавать в другую инстанцию.

    - Нужно было обращаться в управление по борьбе с коррупцией Администрации президента, они обязаны следить, у них есть свои механизмы воздействия, - сообщила Панфилова в ответ на вопрос "Российской газеты".

    В настоящее время Костромская областная дума обжалует постановление судьи об отказе в принятии заявления в суде вышестоящей инстанции.

    По требованию антикоррупционного законодательства, до 30 апреля все народные избранники обязаны сдавать в думу отчеты о своих доходах для официального опубликования на сайте думы. Однако в конце 2013 года выяснилось, что депутаты Евгений Трепов, Илья Лямин, Максим Гутерман и Ихтияр Мирзоев отказались представить в думу отчеты о своих доходах за 2012 год и о доходах членов их семей.

    После разгоревшегося скандала трое народных избранников с опозданием, но представили необходимые документы, которые были опубликованы на сайте регионального парламента. Единственным, кто не выполнил требование закона, оказался депутат Евгений Трепов.

    В интервью "Российской газете" депутат заявил, что декларацию "когда-нибудь подаст". А до сих пор этого не сделал потому, что "надо же чем-то выделяться". После того, как "разбор полетов" на комиссии по депутатской этике и в облпрокуратуре не принес результатов, в июле этого года спикер облдумы Андрей Бычков направил иск в суд с требованием обязать депутата все же представить декларацию.

    Поделиться