08.09.2014 19:15
    Поделиться

    В Саратове критикуют логотип города от Артемия Лебедева

    В Саратове прошла презентация логотипа города, разработанного известным дизайнером Артемием Лебедевым.

    Логотип включает целую фразу "Люблю бывать в Саратове", в которой буква "в" заменена на розовый ключик, одновременно напоминающий сердце.

    По словам самого Лебедева логотип предназначен для туристической и имиджевой рекламы Саратова в других городах.

    - Саратов стал первым в нашей стране городом, который стал рекламировать себя  таким образом, - заявил дизайнер.

    Как заявили в городской администрации, слоган с логотипом уже используются. В частности, новый логотип можно увидеть на постерах, приуроченных к открытию первого концертного сезона Саратовской филармонии, в здании которой после пожара была проведена реконструкция.

    По словам начальника управления размещения наружной рекламы Татьяны Максимовой, подобные баннеры были размещены в Москве, Санкт-Петербурге, а также  ближайших к Саратову городах: Самаре, Волгограде, Пензе. В столице баннеры, призывающие побывать в городе на Волге, установлены у Павелецкого вокзала и на Садовом кольце.

    - Это не единственный символ города, могут быть и другие, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

    Между тем, в Интернете неожиданно развернулась целая дискуссия вокруг нового городского "символа", одни участники его всячески осуждают и высмеивают, другие поддерживают как "свежую идею".

    Критики сравнивают логотип с перевернутым биноклем, упавшим сердцем и почему-то даже с "беззубой мышью".

    Председателю общественной палаты Саратовской области Александру Ландо логотип показался "неудачной первоапрельской шуткой". Маститому общественнику более привычными и понятными кажутся традиционные символы Саратова: герб со стерлядками, саратовский калач и гармошка.

    Особо дотошные пользователи вообще обвинили дизайнера Лебедева в неискренности, мол, на своей страничке в соцсетях в прошлом году под этим слоганом он публиковал снимки разрушающихся зданий в Саратове и мусора на улицах.

    Несколько сот саратовцев поставили подписи под обращением в социальных сетях к губернатору Валерию Радаеву с призывом не использовать логотип. В пику им другая группа выступила с противоположным предложением к главе региона.

    Поделиться