08.09.2014 11:15
    Поделиться

    СКР завершил расследование убийства 17-летнего жителя Пугачева

    Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела об убийстве 20-летнего Руслана Маржанова - жителя города Пугачев Саратовской области, сообщили в СК РФ.

    По версии следствия, в ночь на 6 июля прошлого года у кафе "Золотая бочка" 17-летний парень, уроженец Чеченской Республики, и еще трое взрослых соучастников, действуя согласованно, спровоцировали драку с Маржановым, в ходе которой ему были нанесены 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем. От полученных травм Маржанов скончался на месте происшествия. Убийство молодого человека вызвало серию массовых акций в Пугачеве.

    Также в ходе расследования установлено, что в мае 2013 года в Пугачеве обвиняемый совместно с одним из взрослых соучастников с использованием ножа покушался на убийство другого местного жителя. Однако это преступление не было доведено до конца из-за вмешательства одного из очевидцев произошедшего.

    В ходе расследования было проведено 50 судебных экспертиз, в том числе медицинские, генетические, криминалистические с использованием полиграфа, невербальные и психолингвистические. В качестве свидетелей были допрошены свыше 170 человек из числа посетителей и работников кафе, жителей близлежащих домов, сотрудников полиции, врачей больницы, водителей такси, доставлявших посетителей к кафе "Золотая бочка". Объем материалов уголовного дела составил 30 томов.

    Дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СКР.

    Кроме того, завершены следственные действия в отношении троих соучастников преступления. В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела. Они обвиняются по двум статьям уголовного кодекса: "Убийство из хулиганских побуждений" и "Покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений".

    Поделиться