08.09.2014 11:11
    Поделиться

    3D технологии в стоматологии получают все большее распространение

    Современный уровень информационных технологий позволяет решать самый широкий круг задач, что особенно актуально для медицины, в частности, области стоматологии. Сегодня среди специалистов бытует термин "компьютерная стоматология". Цифровые технологии нашли применение на всех этапах стоматологической практики. Так, широкое распространение нашли системы автоматизированного ведения медицинской документации. Последние решения обладают функциями моделирования и визуализации конкретной клинической ситуации или разрабатываемого плана лечения. Существуют компьютерные программы, умеющие распознавать голос врача.

    Компьютерная обработка графических данных позволяет провести быстрое и тщательное обследование пациента, продемонстрировать результаты ему, либо другим специалистам. Если первые устройства визуализации состояния ротовой полости представляли собой "продвинутые" эндоскопы, при этом стоили немалых денег, то сегодня разработаны внутриротовые цифровые видео- и фотокамеры. Более того, современная техника позволяет заглянуть гораздо глубже - в сердце зуба, точнее, в корневые каналы. Эту невероятно полезную возможность предоставляет электронный микроскоп. Теперь стоматолог действует не по наитию, а согласно точным данным.

    Радует то, что подобные достижения цифровой индустрии в области стоматологии уже доступны в столичных клиниках, например, в Хорошевской - horoshoclinic.ru. Однако настоящий прорыв в стоматологии совершили 3D технологии.

    3D зубной протез теперь реальность

    Пожалуй, одной из самых проблемных областей в стоматологической практике является протезирование зубов. До недавнего времени протезы изготавливались что называется "на глазок". Теперь же за стоматолога всё сделает техника.
    Основной принцип работы стоматологических CAD/CAM систем сводится к следующим этапам:

    Зондирование рельефа протезного ложа, преобразование данных в формат, пригодный для компьютерной обработки.

    Создание 3D-модели будущего протеза на компьютере - этап CAD.

    Изготовление зубного протеза по разработанной модели на автоматизированном устройстве - этап CAM.

    Как собираются данные для CAD/CAM

    Наибольший интерес представляет процесс зондирования рельефа. Разные системы CAD/CAM могут иметь в основе совершенно различные принципы. Чаще всего применяются оптические или механические датчики.

    Оптический слепок, в отличие от плоской фотографии, является трёхмерным. Однако большинство систем с оптическим сканированием весьма чувствительно к таким факторам, как движение пациента, отражающие свойства материала, характер изучаемой поверхности. Это же можно сказать и о механических сканирующих системах.

    Из всего многообразия CAD/CAM комплексов реальных результатов в внутриротовом сканировании пока добились только CEREC 3 и Evolution 4D.

    Конструирование протеза по 3D технологии

    Современные системы не только могут визуализировать трёхмерную модель будущего протеза, но и предлагать стоматологу наиболее приемлемый вариант реставрации, причём, уровень проектирования не уступает возможностям опытных зубных техников. Оператор системы CAD/CAM может ограничиться минимальными пользовательскими настройками, либо внести существенные изменения в конструкцию.

    В заключение стоит отметить, что только те технологии обречены на успех, что приносят с собой реальную пользу. 3D в стоматологии уже доказало жизнеспособность и невероятный потенциал к развитию. Кто знает, может через пару лет мы будем говорить о 4D?

    Поделиться