08.09.2014 13:23
    Поделиться

    МВД: На янтарный комбинат напали "черные копатели"

    Участниками нападения на янтарный комбинат оказались бывшие черные копатели, сообщили корреспонденту "РГ" в УМВД России по Калининградской области. В отношении напавших возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

    Инцидент произошел 3 сентября примерно в одиннадцать часов вечера. Больше 30 мужчин в масках атаковали охранников и пытались похитить добытый за смену самоцвет стоимостью около 11 миллионов рублей. Налетчики проникли на охраняемую территорию горно-обогатительного карьера в поселке Янтарный, вооружившись деревянными и металлическими палками.

    Целью бандитов были четыре ящика сырца, каждый из которых весил порядка 30-40 килограммов. Этот янтарь крупной фракции работники карьера везли на фабрику в ковше трактора.

    Охранники и сотрудники полиции, которые оперативно приехали по вызову, задержали 20 мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Еще примерно 10 налетчикам удалось скрыться, сейчас полицейские устанавливают их личности.

    - Все задержанные - жители Калининградской области, которые раньше привлекались к административной ответственности за незаконную добычу янтаря, - комментирует ситуацию начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая. - Есть среди них и граждане, ранее судимые за угон, нанесение тяжкого вреда здоровью, хулиганство и другие преступления.

    "Черные" копатели янтаря - настоящий бич Калининградской области, на которую приходится около 90 процентов мировых запасов "солнечного камня". Информация о задержании очередной партии нелегальных янтарщиков с лопатами, сачками, мотопомпами и экскаваторами появляется буквально каждый месяц. Однако раньше максимальное наказание для таких дельцов составлял штраф в две тысячи рублей. В единичных случаях организаторов преступного бизнеса удавалось привлечь к ответственности по уголовной статье "незаконное предпринимательство".

    В феврале прошлого года президент подписал закон, ужесточающий наказание за незаконную добычу и сбыт янтаря. Теперь максимальный штраф для физических лиц составляет пять тысяч рублей, для юридических - миллион рублей. Кроме того, суд может конфисковать у нарушителей технику. Видимо, самостоятельно работать в янтарных карьерах для "черных" копателей стало накладно, и они решили ограбить легальных добытчиков янтаря.

    Такое массовое нападение на комбинат произошло впервые. Нелегалы и раньше проникали на территорию предприятия, но делали это небольшими группами по 2-3 человека, сообщает пресс-служба ЯК. В прошлом году охранникам и полицейским удалось поймать около 650 похитителей янтаря. Причем больше 70 процентов задержаний произошло после смены руководства комбината и охранного предприятия.

    - Мы не просто сменили охрану, мы модернизировали систему видеоконтроля и связи, - отмечает исполняющий обязанности генерального директора Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин. - В режиме реального времени, круглосуточно и при любых погодных условиях ведется наблюдение за всем карьером. Проникнуть на территорию предприятия незамеченным стало практически невозможно.

    Поделиться