08.09.2014 10:47
    Поделиться

    "Солвекс-турне" обратился за содействием в "Турпомощь"

    Петербургский туроператор "Солвекс-турне" обратился за содействием в ассоциацию "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь". Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель директора ассоциации Александр Осауленко, решение об объемах помощи, необходимой туристам "Солвекса", будет принято завтра на специальном заседании наблюдательного совета.

    - Сейчас они поставили нас в известность о том, что приостанавливают свою деятельность, - рассказал Осауленко. - В ближайшее время мы должны получить списки, сколько всего туристов находится за рубежом, какая помощь им необходима. Для одних потребуется продлить пребывание, других надо вывозить - от этого будет зависеть в том числе объем необходимых средств. Пока мы знаем только, что за рубежом находится около восьми тысяч туристов.

    О том, что "Солвекс-турне" приостанавливает свою деятельность "в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами и партнерами", стало известно в понедельник утром. В настоящее время официальный сайт туроператора не работает, телефон не отвечает. Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" уже официально объявила, что с 15.00 МСК возможна отмена рейсов данного туроператора.

    Напомним, это уже не первое банкротство петербургской турфирмы в сезоне 2014 года, поэтому внимание к проблеме привлечено на государственном уровне. Вернуть доверие клиентов игроки туристического рынка предлагают через внесение изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности РФ". В частности, предлагается ввести и закрепить законодательно обязательное подтверждение составляющих турпродукта по перевозке и размещению, то есть наличие билета на перевозку в оба конца и подтверждение оплаты на размещение туриста.

    - Изменения в закон могут быть внесены уже в сентябре этого года, - отметил председатель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ Леонид Флит. - Мы должны продумать все детали, чтобы защитить все стороны от непредвиденных обстоятельств и от недобросовестных участников туриндустрии.

    Участники рынка также предлагают включить в закон норму об ответственности туроператора за неисполнение обязательство перед клиентом.

    Поделиться