08.09.2014 23:40
    Поделиться

    ЕС может объявить о новых санкциях против России во вторник

    ЕС готовится объявить о новых санкциях
    Официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен объявила о том, что ЕС запустил "процедуру письменного одобрения" дополнительных ограничительных мер в отношении России, которая должна быть завершена в течение дня. Детали этих мер предполагается обнародовать "во вторник в течение дня или позднее" в "Официальном журнале" ЕС. Между тем в американской газете The Wall Street Journal уже появилась утечка о содержании документа.

    Ранее на официальном сайте Еврокомиссии было опубликовано совместное письмо ее председателя Хосе Мануэла Баррозу и главы Европейского совета Хермана ван Ромпея о дополнительных ограничениях в отношении РФ. Из него следует, что проект новых санкций согласован и только ждет окончательного принятия. Правда, ван Ромпей уточнил, что этот вопрос "может быть пересмотрен", если на Украине будет достигнуто длительное перемирие. Однако уже в понедельник Брюссель приступил к утверждению санкционного пакета всеми членами ЕС "путем письменной процедуры".

    Еще до того, как Совет ЕС раскрыл содержание проекта, его детали попали в распоряжение американского издания The Wall Street Journal. По информации газеты, он предполагает расширение списка российских компаний, которые не смогут заимствовать средства на рынках капитала. Прежде всего речь идет о трех государственных нефтяных компаниях, которым будет запрещено брать займы в ЕС со сроком погашения более 30 дней.

    Для пяти государственных банков, которым уже запрещено работать с заемными инструментами со сроком погашения свыше 90 дней, этот срок будет сокращен в три раза - до 30 суток.

    Кроме того, по данным The Wall Street Journal, по меньшей мере трем ведущим компаниям оборонного сектора РФ будет запрещено привлекать средства на финансовых рынках Евросоюза.

    Еще девяти компаний, обслуживающих российский ВПК, коснутся ограничения и запрет на продажу технологий двойного назначения. О "продукции двойного назначения и чувствительных технологиях" упоминается и в письме, распространенном руководством ЕС.

    Одно из "четырех измерений" секторальных санкций, анонсированных Брюсселем, относится к разведке, добыче и транспортировке нефти. Речь идет, в частности, об эмбарго на новые контракты на услуги в области сейсморазведки, бурения, пробной эксплуатации и геофизического испытания скважин, а также глубоководной разведки и добычи нефти, в том числе в Арктике. Санкции коснутся также проектов по добыче сланцевой нефти.

    При этом, как утверждает американское издание, ограничения не затронут российских производителей и экспортеров газа, которые осуществляют поставки энергоносителей в страны ЕС. Кроме того, предусмотрены "некоторые послабления" для космической и гражданской ядерной отраслей.

    Когда верстался номер, стало известно о том, что представители стран - членов Евросоюза не смогли одобрить введение санкций против России предусмотренной для этого автоматической письменной процедурой. Было принято решение о созыве новой встречи послов европейских стран для обсуждения этого вопроса. Она закончилась после подписания этого номера в печать.

    Поделиться