08.09.2014 16:52
    Поделиться

    В Грузии президент и премьер поссорились из-за командировки в Нью-Йорк

    Казусная ситуация возникла в Грузии в связи с желанием обоих ее лидеров - президента Георгия Маргвелашвили и премьер-министра Ираклия Гарибашвили посетить в сентябре Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке.

    МИД Грузии отказывается помогать президенту в организации визита. Первый заместитель главы внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани отметил, что участие сразу двоих руководителей страны в этом мероприятии серьезно повредит международному имиджу Грузии. "В истории Генассамблей не было прецедента, когда государство представляли две делегации, - заявил дипломат в понедельник. - Правительство страны решило, что в Нью-Йорк должен направиться премьер".

    В это же время президент не спешит отказываться от приглашения принять участие в саммите по климатическим изменениям, проводящимся параллельно с ГА ООН. Но, по словам Залкалиани, у Грузии "нет роскоши формировать две различные делегации".

    Уговорить Маргвелашвили отказаться от визита попытается лично министр иностранных дел Майя Панджикидзе. Однако, президент не хочет менять свою позицию - он не видит ничего неудобного в том, чтобы Грузия была представлена двумя лидерами. А его администрация продолжает работать над организацией визита в Америку.

    После парламентских выборов 2012 года фактическим руководителем Грузии является премьер-министр. Однако по сей день конституция страны довольно запутанная по части полномочий президента и председателя правительства. Эксперты объясняют это тем, что Михаил Саакашвили "бронировал" пост премьера для себя, поэтому и распределял полномочия таким образом, чтобы продолжать управлять государством и после завершения президентской каденции. Однако два года назад его партия "Единое национальное движение" проиграла выборы в парламент коалиции "Грузинская мечта".

    При этом президент продолжает оставаться Верховным Главнокомандующим. Поэтому Маргвелашвили возглавлял Грузию на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября. По данным из МИД Грузии, на форум Североатлантического альянса был приглашен и Гарибашвили. Но он отказался, чтобы не возникало двусмысленности.

    Грузинский эксперт в области международных отношений, профессор Грузино-американского университета Сосо Цинцадзе сказал "РГ", что "перебранка президента и премьера выглядит несолидно и несерьезно". По его мнению, скорее всего, в итоге в Нью-Йорк отправится глава правительства, но "этот детский скандал уже навредил престижу нашей страны".

    Поделиться