08.09.2014 15:10
    Поделиться

    Заблокированы страницы "ВКонтакте", связанные со взломанными ящиками "Яндекса"

    Администрация "ВКонтакте" заблокировала учетные записи, связанные с ящиками "Яндекс.Почты", пароли от которых были украдены и опубликованы хакерами в открытом доступе. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

    "В целях безопасности заморозили все аккаунты, зарегистрированные на скомпрометированные адреса "Яндекса", пока их владельцы не поменяют пароли", - заявил он. Когда владельцы взломанных ящиков попытаются зайти на сайт "ВКонтакте", они увидят уведомление о причине блокировки.

    Информация о том, что неизвестные хакеры опубликовали в Сети более миллиона паролей от электронных ящиков сервиса "Яндекс.Почта", появилась в одном из блогов "Хабрахабра" поздним вечером в воскресенье, 7 сентября. Пользователям настоятельно рекомендовалось сменить пароли на новые во избежание проникновения хакеров в учетные записи.

    В пресс-службе "Яндекса" сообщили, что опубликованный хакерами список не является результатом взлома сервиса электронной почты, поскольку пароли надежно защищены и не хранятся в открытом виде. Представители компании также допустили, что пароли могли оказаться в распоряжении хакеров благодаря массовому заражению пользовательских компьютеров вирусом, который передает своим хозяевам личные данные. Кроме того, в компании не исключили вариант фишинга - создания в интернете фальшивой страницы, копирующей дизайн сервиса "Яндекса" и требующей ввести логин и пароль.

    Кроме того, по словам экспертов компании, большинство скомпрометированных хакерами аккаунтов "Яндекс.Почты" либо заброшены, либо были созданы автоматически, с участием "роботов". Таких учетных записей насчитывается около 85 процентов. Всего было скомпрометировано почти 1,27 миллиона пользовательских паролей, которые взломщики разместили на одном из популярных интернет-форумов.

    На инцидент отреагировал глава Минкомсвязи Николай Никифоров, разместивший в своем "твиттере" запись с предложением к пользователям проверить, не находится ли их пароль в опубликованной хакерами базе.

    Поделиться