08.09.2014 07:35
    Поделиться

    На 10-летнего мальчика в Москве упали футбольные ворота

    В прошедшие выходные в Москве на улице Народного ополчения на ребенка упали незакрепленные футбольные ворота. Десятилетний мальчик играл с друзьями в футбол. По словам сотрудников полиции, ребенок прыгнул за мячом, стоя на воротах, задел рукой перекладину, после чего металлическая конструкция упала на маленького вратаря.

    С открытой черепно-мозговой травмой и переломами ребенок госпитализирован. В СК корреспонденту "РГ" заявили, что по факту проводится доследственная проверка.

    Буквально месяц назад точно такой же несчастный случай произошел в столице на спортивной площадке у дома №1 на  площади Победы. И там на ребенка упали футбольные ворота. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. На этот раз  погибшему мальчику было 8 лет.

    Известно, что если ворота не закреплены как положено, они могут опрокинуться под действием веса повисшего на верхней перекладине ребенка. Опрокинутые ворота, тяжесть которых может составлять несколько десятков килограммов, способны нанести ребенку смертельные травмы. После случившегося мальчик умер от полученных травм еще до прибытия медиков.

    По мнению следователей, которые потом вынуждены заниматься поиском виновных,  проблема в том, что зачастую при благоустройстве дворов, включая установку объектов на детских площадках, не соблюдаются никакие нормы проектирования. Производят работы, как правило, нанятые приезжие, а их при этом никто не контролирует.

    Но гибель или тяжелые травмы от футбольных ворот - не только столичные несчастья. Так, 22 июля этого года в районном поселке Нижняя Омка Омской области упавшими футбольными воротами был травмирован 10-летний мальчик. Инцидент произошел на муниципальном стадионе "Юность". Было  возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

    Известно, что ребенок повис на футбольных воротах, в результате чего они опрокинулись. Мальчик с черепно-мозговой травмой доставлен в Омскую городскую больницу.

    Почти в это же время в Тоцком районе Оренбургской области на трех летнего ребенка упали не закрепленные ворота для мини-футбола. Ребенок получил черепно-мозговую травму и перелом кисти.

    Специальной статистики, кого и как наказали за опасные детские объекты на наших стадионах и во дворах - нет. Известно лишь, что уголовная статья халатность, считается не тяжкой и предполагает в худшем случае, если погибли несколько человек, до трех лет лишения свободы.   

    Поделиться