07.09.2014 23:50
    Поделиться

    Общественный штаб на выборах в Мосгордуму будет следить за соцсетями

    Общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму, помимо трансляции с видеокамер, будет изучать записи в соцсетях и блогах, где могут появляться сообщения о возможных нарушениях. Об этом журналистам сообщил руководитель штаба, общественный деятель Михаил Барщевский.

    Напомню, общественный штаб сможет отматывать видео с участков для того, чтобы проверить, действительно ли нарушение имело место. Сообщить в группу разбора о своих подозрениях смогут как волонтеры, которые будут в онлайн-режиме следить за видеотрансляцией, так и наблюдатели с участков - через своих представителей в штабе. Отматывать видео будут по решению председателя. Кроме того, сотрудник штаба будет мониторить записи в блогах и соцсетях и, если появится много сообщений о нарушениях на каком-то участке, запись могут отмотать и на этом основании.

    Все москвичи, наблюдающие за выборами на сайте vybory.mos.ru, также смогут оставить сообщение о возможном нарушении на сайте Общественной палаты Москвы opmoscow.ru.

    Решение о том, действительно ли нарушение имело место, члены штаба будут принимать коллегиально, подчеркнул Михаил Барщевский. Как "РГ" уже сообщала, в состав штаба вошли члены столичной Общественной палаты, представители партий, а также приглашенные представители кандидатов -самовыдвиженцев. Со своими заявлениями об установленных нарушениях штаб обратится уже в Мосгоризбирком. В прошлом году на выборах мэра по результатам таких обращений от членов штаба две урны были кассированы, то есть результаты голосования по ним признали недействительными.

    За трансляцией с веб-камер в штабе будут следить 40 волонтеров - по 20 человек за смену, которая длится по 4-5 часов. Практика показывает, что такого количества людей достаточно. Каждый волонтер "листает" видео с нескольких десятков участков и в случае, если возникает подозрение на нарушение, сообщает старшему. Как подчеркнул секретарь общественного штаба Олег Бочаров, наблюдатели будут следить за участками не только во время самого голосования - с 8 до 20 часов, но и ранним утром, во время подготовки участка, а также во время подсчета голосов, когда избирателей на участке уже не будет.

    Кстати

    Выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября. Москвичам предстоит избрать 45 депутатов вместо нынешних 35.

    Поделиться