12.09.2014 08:35
    Поделиться

    Телеканалы отметят юбилей Владимира Спивакова

    В этом году у всемирно известного российского музыканта Владимира Спивакова сразу три юбилея: 12 сентября ему исполняется 70 лет, созданному им камерному оркестру "Виртуозы Москвы" - 35 лет, основанному Спиваковым Международному благотворительному фонду - 20 лет. Телеканалы не могли пройти мимо такого повода.

    Премьера документального фильма Владимир Спиваков "Жизнь на кончиках пальцев" (13 сентября в 10:55 на Первом канале). Он о том, что Владимир Спиваков все в своей жизни создал сам. Московский Международный Дом музыки, президентом которого он является, и Национальный филармонический оркестр России, где Спиваков - главный дирижер и художественный руководитель. А также Международный фестиваль во Франции, в Кольмаре, который уже 26 лет подряд проводит Спиваков в качестве арт-директора. Съемки фильма проходили в Москве, Клину (в Доме-музее П.И.Чайковского), Нью-Йорке, Кольмаре. В фильме приняли участие Сати Спивакова, жена; дочери Владимира Спивакова Анна и Татьяна; Денис Мацуев, Михаил Жванецкий, Михаил Швыдкой, Левон Оганезов, Давид Голощекин, Григорий Ковалевский, Михаил Маргелов, Ксения Раппопорт, Жильбер Мейер, мэр Кольмара (Франция).

    На канале "Культура" - премьера документального сериала "Владимир Спиваков. Диалоги с Соломоном Волковым" (8-11 сентября, 21:55), трансляция юбилейного концерта из Московского международного Дома музыки (12 сентября, 21:35) и концерты Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова и Академического Большого хора "Мастера хорового пения" (8-11 сентября, 17:40).

    Документальный сериал "Владимир Спиваков. Диалоги с Соломоном Волковым" - это беседа известного журналиста, писателя и музыковеда с выдающимся дирижером и скрипачом. Это разговор двух одноклассников, людей, которых связывает не только один год рождения, но и общее детство, общие учителя, друзья, с которыми играли в футбол. "Я знаю Спивакова уже пятьдесят пять лет, ведь мы занимались у одного и того же профессора по классу скрипки в музыкальной школе при Ленинградской консерватории, - говорит Соломон Волков. - За прошедшие годы мы провели в откровенных разговорах не одну сотню часов. Но Спиваков для меня до сих пор - человек-загадка. Какие-то створки своей души он иногда приоткрывает, а другие остаются наглухо закрытыми".

    12 сентября - трансляция юбилейного концерта Владимира Спивакова из Московского международного Дома музыки с участием Хиблы Герзмава, Василия Ладюка, Дмитрия Корчака, Вадима Глузмана, Дениса Мацуева, Александра Романовского, Сергея Накарякова, Анастасии Кобекиной, Матвея Шерлинга, Джесси Норман, Хуана Диего Флореса, Бориса Березовского. Концерт пройдет в сопровождении Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Национального филармонического оркестра России. При участии Михаила Швыдкого и Евгения Миронова. В программе - произведения популярной классики и отрывки из опер.

    С 8 по 11 сентября в исполнении Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова и Академического Большого хора "Мастера хорового пения" прозвучат произведения Сергея Рахманинова "Колокола", Симфония №1, Игоря Стравинского "Симфония псалмов", Иоганнеса Брамса "Лесная ночь", Симфония №4. Дирижер Владимир Спиваков.

    Поделиться