09.09.2014 12:50
    Поделиться

    Стивен Хокинг: Опыты с "частицей бога" опасны для Вселенной

    Знаменитый британский ученый-физик и космолог Стивен Хокинг считает, что дальнейшие высокоэнергетические опыты с бозоном Хиггса могут быть опасны для Вселенной.

    По мнению ученого, "частица бога", как еще именуют бозон Хиггса, может стать причиной исчезновения двух фундаментальных основ мироздания - времени и пространства.

    Как полагает исследователь, в бозоне Хиггса заключается очень опасный потенциал. "В случае вхождения в состояние повышенной нестабильности он может привести к распаду вакуума", - считает Хокинг.

    Об этом он написал в предисловии к новой книге "Starmus" с лекциями ведущих физиков, которая выйдет в свет в октябре, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По концепции Хокинга, предполагается, что есть два вида вакуума с различными уровнями энергии. Наша Вселенная, предположительно, находится в так называемом ложном вакууме. Существует также истинный вакуум, с наименьшим показателем энергии.

    Нестабильный бозон Хиггса, который может быть создан в ходе земных экспериментов, ляжет своеобразным "тоннелем" между ложным и истинным вакуумом. В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная окажется в ином физическом состоянии, причем мгновенно.

    Впрочем, беспокоиться пока вряд ли стоит, ведь чтобы частица стала нестабильной, необходима энергия в 100 млрд ГэВ (гигаэлектронвольт). А для этого потребуется ускоритель, который по своим размерам сопоставим с Землей.

    Бозон Хиггса представляет собой квант поля Хиггса. Последнее обладает ненулевым вакуумным значением. Именно поэтому создание нестабильного бозона может разрушить равновесие, возникшее, когда формировалась Вселенная.

    Поделиться