09.09.2014 17:05
    Поделиться

    В Минобороны опровергли сообщения о взрыве спутника из РФ над США

    В Минобороны опровергли сообщения, появившиеся в ряде американских и российских СМИ о якобы "взрыве" над территорией США российского военного спутника.

    Как заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, "российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО".

    Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого "Американского метеоритного сообщества", идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник.

    Вероятнее всего, подлинным мотивом для появления подобных сообщений в СМИ, со ссылкой на данную организацию, является попытка выяснить специальными службами США местонахождение потерянного ими космического объекта".

    Напомним, ранее некоторые СМИ сообщали, что над территорией США взорвался российский спутник. Утверждалось, что это был военный спутник-фоторазведчик "Космос-2495", запущенный с космодрома Плесецк 6 мая 2014 года.

    Поделиться