09.09.2014 16:38
    Поделиться

    Мэрия Москвы выставила на торги участок земли на Софийской набережной

    Столичные власти в очередной раз пытаются продать акции двух компаний, имеющих право на застройку трех гектаров земли на Софийской набережной прямо напротив Кремля. Аукцион переносили уже несколько раз из-за отсутствия участников, новые торги назначены на 18 сентября. Их победитель сможет построить в историческом центре многофункциональный комплекс с апартаментами, офисами, магазинами, ресторанами и подземной парковкой.

    Эксперты в один голос говорят, что участок действительно очень привлекателен - еще бы, он расположен на так называемом "золотом острове", который от города с одной стороны отделяет Москва-река, а с другой - Водоотводный канал. До Кремля в буквальном смысле несколько шагов. При этом уже много лет этот участок затянут строительной сеткой и заброшен. Одно время предполагалось, что на территории вырастет крупная фешенебельная гостиница, потом долго говорили о строительстве там парламентского центра, куда могли бы переехать депутаты Госдумы из ставшего тесным здания на Охотном Ряду и сенаторы из Совета Федерации на Большой Дмитровке. Однако ни один из проектов не был реализован, и теперь городские власти хотят видеть на "золотом острове" комплекс зданий исторической архитектуры, который бы выгодно вписывался в окружающий ансамбль и стал у москвичей популярным местом для прогулок. Вот только девелоперы пока браться за строительство не хотят. С одной стороны, очень уж значимый участок с точки зрения репутации, а с другой цена вопроса велика - стартовая стоимость акций составляет 7,9 миллиарда рублей, а еще 1,1 миллиарда инвестору придется выложить в качестве погашения долгов. Итого - 9 миллиардов рублей минимум.

    - Безусловно, выставленный на торги актив капиталоемкий и сложный в исполнении, к тому же решиться на реализацию проекта в непосредственной близости от Кремля готов не каждый инвестор, хотя желание есть у многих - говорит руководитель столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. - В любом случае, время оценить свой опыт и возможности у потенциальных инвесторов еще есть - заявочная кампания завершится 15 сентября.

    Поданы ли уже заявки на грядущий аукцион, в департаменте не сообщают. Однако на организуемых ведомством презентациях проекта редко бывают свободные места, а значит инвесторам действительно интересно. Но одно дело интересоваться и другое - заплатить 9 миллиардов и начать масштабную стройку. Причем купить предлагается не сам земельный участок, а акции двух акционерных обществ, которым принадлежит право его аренды сроком на 49 лет. В мэрии говорят, что участки полностью готовы к началу стройки - уже снесены аварийные здания, не имеющие исторической ценности, вынесены коммуникации и даже обустроена стройплощадка. Кроме того, завершен первый этап археологических изысканий и усилены фундаменты существующих строений. Последние, кстати, представляют собой архитектурные памятники и инвестора обяжут их отреставрировать и приспособить для современного использования, что ляжет на него дополнительным финансовым бременем. Впрочем, этот фактор вкупе с другими может обеспечить инвесторам всестороннюю помощь со стороны мэрии, ведь она тоже заинтересована в скорейшей реализации проекта и восстановлении объектов культурного наследия, считает президент ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов. "Представители рынка сетуют на дороговизну актива, но дорого стоит все, что ценно. Это действительно золотой участок и в прямом, и в переносном смысле. И я рад, что московские власти понимают необходимость скорейшего приведения в порядок места, которое, по сути, является лицом столицы", - говорит он.

    Что касается будущего многофункционального центра, то его основные характеристики уже известны. К примеру, высота новых зданий не должна превышать 17 метров, то есть выше 4-5 этажей ничего построить там не получится. Связано это с окружающей исторической застройкой - небоскреб в этом месте будет смотреться чужеродно, да и перекроет вид на Кремль и ряд других важных объектов. Кроме того, на участке буде создан пешеходный бульвар, который сохранит визуальную связь Болотной площади с Кремлем. В целом новые здания должны напоминать историческую застройку этого участка и сочетаться со старинными постройками, которые будут отреставрированы.  

    Поделиться