09.09.2014 16:45
    Поделиться

    В НРБ проходят обыски по делу об уклонении от уплаты налогов

    В известном банке прошли обыски в рамках дела об уклонении от налогов
    Вчера в Москве прошли обыски в главном офисе Национального резервного банка.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете подтвердили эту информацию и заявили, что обыски прошли в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. А занимаются расследованием следователи в Северной столице.

    Там следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере неустановленными лицами из числа руководства Национального резервного банка. Это по Уголовному кодексу пункты а,б части 2 статьи 199.

    По мнению следствия, руководство банка в 2011 году уклонилось от уплаты налогов на общую сумму более 380 миллионов рублей. В настоящее время на средства банка на всю сумму неуплаченных платежей наложен арест.

    В Следственном комитете заявили, что с целью установления лиц, причастных к уклонению от уплаты налогов, в главном офисе банка в Москве и помещениях аффилированных с ним компаний проводятся обыски, изымается документация о деятельности банка за 2011 год. Больше никаких подробностей следователи раскрывать не стали, заявив, что это возможно будет сделать позже. Также из их уст не прозвучала ни одна фамилия возможных подозреваемых. Все причастные к возможному громкому уголовному делу сослались на тайну следствия.

    Напомним, что на данный момент основным бенефициаром банка является известный банкир Александр Лебедев. Кстати, именно он первым сообщил в социальных сетях об обыске. "В офисе Национального резервного банка на проспекте 60 лет Октября группа следователей СКР уже более часа проводит обыск. Все штатно", - написал он вчера в своем "Твиттере".

    Лебедев известен как бывший сотрудник спецслужб, который в 90-е годы сколотил свои капиталы. В первый раз обыски в банке прошли в ноябре 2011 года в рамках расследования сделки с векселем банка "Российский капитал". Его санацию НРБ провел в 2008 году по просьбе правительства и Банка России. В феврале 2012 года в офисе НРБ провели еще один обыск - в тот раз оперативно-следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ.

    В мае этого года сообщалось об аресте корреспондентского счета НРБ. Банк сообщил, что арест наложен на 485 миллионов рублей - претензия на такую сумму была предъявлена банку Межрегиональной налоговой инспекцией N 9 по крупнейшим налогоплательщикам Санкт-Петербурга. По данным СМИ, налоговики выдвинули эти претензии в 2012 г., они, как сообщал банк, касаются вопросов возникновения налоговой базы при передаче ценных бумаг в закрытый паевой фонд (ЗПИФ), а также при продаже требований по "токсичным" долгам. Тогда же налоговая служба обратилась в правоохранительные органы с требованием возбудить дело. По ходатайству суда был наложен арест на корсчет. В свою очередь, Александр Лебедев утверждает, что претензии ничем не обоснованы.

    Поделиться