09.09.2014 10:04
    Поделиться

    Владимирские власти намерены ввести налог для туристов

    Владимирские власти поддерживают введение туристического налога

    Власти Владимирской области озвучили намерение ввести специальный налог на туристов, посещающих ряд исторических городов региона. Корреспондент "РГ" выяснила, что у этого предложения в регионе есть как сторонники, так и противники.

    Как в Эмиратах

    Для ряда стран такой платеж не экзотика. Так, в Германии он составляет пять процентов от платы за день пребывания в гостиничном номере, в ОАЭ - до 5,5 доллара США, в Испании - до 2,5 евро. А Франция ввела государственный налог при размещении в отелях. Его сумма - от 0,2 до 1,5 евро с человека - рассчитывается в зависимости от уровня комфорта и условий проживания. Деньги не большие, но они помогают поддерживать старинный облик муниципальных образований, восстанавливать памятники архитектуры, поддерживать чистоту на улицах.

    Что касается России, то предложение о необходимости специального сбора, который будут взимать за посещение достопримечательностей исторических городов, прозвучал нынешним летом на парламентском форуме "Историко-культурное наследие России" во Владимире.

    - Вопрос назрел, его надо решать. Я думаю, любой человек, который приезжает в исторические и культурные центры, не пожалеет 3-5 долларов или 100-150 рублей для восстановления местных памятников, - заявила во время дискуссии председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

    При этом она отметила, что идея о введении туристического налога пока не поддерживается министерством финансов, но пообещала проработать этот вопрос.

    Между тем во Владимирской области, активно развивающей культурно-познавательный туризм, эта идея получила горячий отклик. Губернатор Светлана Орлова уверена, что налог "за погляд" туристов не отпугнет, зато существенно пополнит казну муниципалитетов региона. И конкретизировала, что на дополнительные доходы от взимания платы с туристов могут рассчитывать минимум пять исторических городов: Александров, Владимир, Гороховец, Суздаль и Юрьев-Польский.

    Объем финансирования ведомственной целевой программы "Поддержка развития внутреннего и въездного туризма во Владимирской области "Малое Золотое кольцо" в 2014-2020 годах весьма скромный. За семь лет на ее реализацию из регионального бюджета планируется выделить 46,4 миллиона рублей. Ежегодно эта сфера должна получать по 6,6 миллиона, то есть - в среднем менее полутора миллионов на каждый из ведущих исторических центров. Но даже такие средства им не гарантированы.

    Как сказано в ведомственной целевой программе, риски при ее реализации связаны с возникновением бюджетного дефицита, который ведет к недостаточному уровню финансирования и секвестированию расходов на сферы культуры и туризма. А это может повлечь сокращение или даже прекращение программных мероприятий.

    Не проходите мимо

    По последним данным, Суздаль за год посещает около одного миллиона туристов. Если они заплатят туристический сбор в размере пять евро с человека, получится около 250 миллионов рублей, подсчитал сторонник этого нововведения мэр Суздаля Игорь Кехтер. Цифра - при годовом бюджете города в 130 миллионов - впечатляет.

    Однако директор муромского музея Альбина Анучкина, несмотря на растущий поток туристов в этот город, такое мнение не разделяет. Проблема - в сложности механизма оплаты.

    - Не думаю, что удастся собрать большие средства, - полагает эксперт. - В наших гостиницах останавливаются всего три процента приезжающих. В основном это командированные и небольшое количество гостей праздников и фестивалей. У нас все туры - однодневки. Через Муром люди едут в Дивеево, так как в городе нет достаточного количества стандартных номеров за удобоваримую цену. Здесь очень много паломников, но они целенаправленно едут в Троицкий монастырь, не посещая наши экспозиции. И даже не заходят в заведения общепита, поскольку, как правило, берут еду с собой. А есть и нелегальные экскурсоводы, которые дают на сайте информацию и проводят частные экскурсии, не платя налогов...

    В Муроме останавливаются всего три процента гостей - в городе нет достаточного количества номеров за приемлемую цену

    Трудности с администрированием действительно есть, и суздальский мэр их не скрывает. Из одного миллиона туристов в этом городе ночуют 300 тысяч. И если взимать с них в гостиницах хотя бы по два евро, общая сумма туристического сбора окажется значительно скромнее первоначальной.

    - Есть другая стратегия: брать с билета в музей, предположим, пять рублей, в гостинице - сто, в кафе-ресторане - 20, - предлагает Игорь Кехтер. - Таким образом, охватим весь миллион туристов.

    Однако, по мнению мэра, очень важно грамотно сформулировать положения закона, чтобы в процесс были вовлечены все, кто оказывает услуги ночлега. В Суздале половина номерного фонда располагается в солидных гостиницах, а половина - в небольших отелях и нелегальных частных гостевых домах. К разработке документа необходимо привлечь специалистов Ростуризма, которые учли бы все категории гостиничного сервиса.

    Непопулярная мера

    Налог предполагает сильное экономическое обоснование, но сначала необходимо обсуждение на уровне экспертов, убежден директор Владимирского филиала Российской международной академии туризма Федор Лавров.

    - Туристическая рента есть во многих странах - в виде разных обременений, - говорит он. - Скажем, мы будем брать налог через гостиницы. Но они у нас и так дороже, чем в Европе. Если стоимость проживания за сутки составляет 2800 рублей, а с учетом туристического налога людям придется заплатить 2950, вряд ли они там остановятся. Скорее они поедут в Ростов Великий, где номер обойдется в 500 или 1000 рублей. Вопрос еще и в том, как будут распределяться собранные деньги. В общем, я не против, но всему свое время.

    Похожее мнение ранее высказывала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

    - Сумма в 100-150 рублей вроде бы по силам туристам, - заметила она. - Однако в условиях не очень большого спроса на внутренний и въездной туризм введение дополнительного налога нельзя назвать популярной мерой. При этом стоит учитывать, что туристический налог взимается в странах, где въездной турпоток составляет несколько десятков миллионов человек в год. Для сравнения: в России он около пяти миллионов.

    Сбор по-крымски

    Не отложится ли введение туристского налога в долгий ящик? Несмотря на то, что идея поддержана высшими должностными лицами Владимирской области, в России право разработки нового законопроекта принадлежит федеральным законодателям. Регионы могут лишь регулировать ставку.

    - Особенность закона о туристическом налоге в том, что он будет направлен на сохранение облика исторических поселений. Постановлением правительства в список таких населенных пунктов попали 44 города. Когда мы поднимали эту тему, имели в виду Крым. Там есть понятие туристического сбора, введенного на Украине. Его брали с каждой въезжавшей машины. Сегодня Крым - субъект Российской Федерации. И было бы логично именно там ввести такой налог, поскольку Крым потеряет значительные средства. В то же время и нам будет легче, ведь у крымчан уже наработана практика, статистика и анализ практики ухода от этого налога, - отмечает Игорь Кехтер.

    Поделиться