09.09.2014 16:15
    Поделиться

    В Орловской области осудили автоугонщика-неудачника

    В Орловской области вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный в отношении жителя райцентра Ливны.

    Его признали виновным в совершении нескольких краж автомагнитол и аккумуляторных батарей, а также в неправомерном завладении чужими автомобилями без цели хищения. В отличие от Юрия Деточкина, молодой человек угонял их, чтобы покататься.

    Впрочем, подавляющее большинство угонов ему не удались. В материалах уголовного дела фигурирует 14 таких эпизодов. Преступления были совершены в текущем году. Многие из них осужденный совершал в течение одной ночи, переходя от машины к машине.

    И неудивительно, ведь его преследовали неудачи. Проникнуть в салон автомобиля ему обычно не составляло труда. Как правило, он выбирал "вазовские" модели. А вот дальше начинались трудности.

    Несколько раз он просто не смог завести двигатель. Угонщик действовал, как в кино, замыкая провода. Когда ему это удавалось, вмешивались другие обстоятельства.

    Так, в двух случаях машины, припаркованные на возвышении, после запуска мотора и включения "нейтральной" скорости самостоятельно трогались с места и катились под уклон. Преступник выскакивал из них на ходу.

    Однажды у него заклинило руль, едва он попытался тронуться с места. А в одну из весенних ночей преступнику удалось завести машину. Но проехав несколько метров, он умудрился врезаться в стену.

    В другой раз рулевое управление уже в пути блокировала противоугонная система, и преступнику пришлось ретироваться, бросив машину. В начале марта молодому человеку все же удалось угнать "пятерку". По городу он катался всего 20 минут. Его заметил наряд ДПС и пустился в погоню. Угонщик не справился с управлением и въехал в крыльцо магазина.

    К слову, преступления он совершал в состоянии алкогольного опьянения. А в трезвом виде, возможно, не совершил бы их вообще. Несмотря на неудачи, угонщик причинил владельцам весомый ущерб. Ведь он взламывал дверцы автомобилей и разбивал панели рулевых колонок.

    Суд учел все обстоятельства и по совокупности преступлений приговорил подсудимого к пяти годам колонии общего режима. Кроме того, горе-угонщику придется возместить автовладельцам материальный ущерб.

    Поделиться