09.09.2014 08:42
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдет третий Международный бизнес-саммит

    Завтра в Нижнем Новгороде начнет работу третий "Международный бизнес-саммит 2014", ключевая тема которого обозначена как "Инвестиции в будущее: Россия". Для участия в мероприятиях форума уже зарегистрировалось более 3,5 тысячи человек из 46 стран мира и 50 субъектов РФ.

    Международный бизнес-саммит, проходящий на Нижегородской ярмарке, стал уже традиционной коммуникационной площадкой для диалога власти и бизнеса, а также обмена опытом и налаживания деловых связей российского бизнес-сообщества и зарубежных партнеров. Так, в прошлогоднем форуме приняли участие более 2000 человек из 28 стран мира, было подписано 21 соглашение на общую сумму в 74 миллиарда рублей. Они предполагают появление в Нижегородской области новых гостиниц к чемпионату мира по футболу 2018 года, заводов по производству стройматериалов, автокомпонентов и легковых автомобилей.

    Магистральное направление

    Будет ли побит этот рекорд в нынешнем году - пока не известно. Но, судя по заявленному количеству участников, интерес к мероприятию стабильно растет как со стороны бизнес-структур, так и представителей различных областей науки, общественных деятелей, федеральных органов власти. В этом году участники и гости саммита обсудят наиболее актуальные вопросы экономики - государственно-частное партнерство в социальной сфере, импортозамещение и импортонезависимость, инновационные подходы к подготовке кадров, создание оптимальных условий для развития территорий и привлечения инвестиций.

    Ключевыми на форуме станут площадки для обсуждения крупнейших инфраструктурных проектов (этой теме посвящено и пленарное заседание), среди них - строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), нового пассажирского терминала нижегородского аэропорта и другие. В рамках бизнес-саммита пройдет заседание общественного совета городов, через которые должна пройти будущая ВСМ. Ожидается, что на мероприятии будет подписан меморандум о создании ассоциации этих городов. В круглом столе, посвященном "Социально-экономическому развитию регионов России через призму реализации проектов ВСМ", должны принять участие министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин, руководители регионов страны.

    Намерены власти Нижегородской области презентовать и еще один проект, интересный потенциальным инвесторам. Это строительство моста в Подновье, который должен стать частью платной автомагистрали.

    - Мы начали строительство второго Борского моста, работы ведутся опережающими темпами. Уже спроектирован мост в Подновье, проект прошел государственную экспертизу, - сообщил накануне форума на деловом завтраке с бизнесменами глава региона Валерий Шанцев. - По предварительным оценкам, его стоимость составит порядка 60 миллиардов рублей вместе с подходами. Мы полагаем, что строительство моста стоимостью 49 миллиардов может взять на себя государство, а подходы могут быть интересны инвесторам, в результате чего будет создана платная магистраль. Мы признаем этот проект приоритетным, из чего будут следовать налоговые льготы. В модели частно-государственного партнерства проговариваются все риски и все возможные компенсации.

    Сейчас разрабатывается транспортная модель Нижнего Новгорода и прилегающих территорий, будет просчитан весь трафик и возможная суммарная плата за пользование новой магистралью.

    Принцип матрешки

    На нижегородском форуме традиционно пройдет несколько крупных мероприятий, каждое из которых вполне могло стать самостоятельным событием, однако их объединение под одной крышей, в своеобразной матрешке, усиливает значимость и статус каждого. В частности, на Нижегородской ярмарке состоится Конгресс народов России. Его участники обсудят вопросы реализации государственной национальной политики РФ, проблемы и вопросы этнокультурного развития народов страны, а также разработают стратегию трехсекторного взаимодействия в этнокультурной сфере. Ключевыми спикерами конгресса станут директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский, председатель Совета Ассамблеи народов России (АНР) Светлана Смирнова, первый заместитель председателя Совета АНР, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

    В рамках инвестиционно-строительного форума "Домострой-Экспо 2014" участники затронут проблемы массового жилищного строительства, тенденции развития рынка недвижимости в Нижегородской области, перспективы развития крупных городов и реализации проектов в свете подготовки Нижнего Новгорода к проведению ЧМ-2018 по футболу. Одним из важнейших мероприятий форума "Домострой-Экспо" станет заседание правления Общероссийского межотраслевого объединения работодателей (ОМОР) "Российский союз строителей". Ожидается, что в нем примут участие Валерий Шанцев и президент ОМОР Владимир Яковлев.

    II Образовательно-промышленный форум "Инновационное развитие - локомотив технологического прорыва России" включит в себя XII ярмарку "Российским инновациям - российский капитал", День международной карьеры ICANN и чемпионат рабочих профессий World Skills, который пройдет на нижегородской земле впервые.

    - У нас будет более 12 площадок, на которых можно будет себя попробовать. Сегодня в качестве участников зарегистрированы около 100 студентов, но регистрация еще не завершена. Будут на чемпионате и работодатели, представители разных стран и предприятий. Все крупные производства, включая "ГАЗ", "ОКБМ" и прочие, будут присутствовать, - рассказал и.о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов.

    Также уже традиционно в рамках бизнес-саммита состоится Международный рекламный форум. Его деловая программа включает проведение заседания Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике государств-участников СНГ и XV Международную ежегодную конференцию по проблемам рекламного бизнеса. Пройдет в Нижнем Новгороде и выездное заседание Комитета по предпринимательству в сфере рекламы ТПП РФ.

    Международное сотрудничество отражено еще в нескольких мероприятиях конгресса. Это заседание Российско-арабского делового совета, круглые столы на тему сотрудничества регионов России с Ираном, странами Латинской Америки, российско-германская конференция "Многообразие инвестиций и шансы для молодых специалистов". Также состоятся презентация инвестиционного потенциала Нижегородской области вице-президенту Ассоциации бизнес-леди арабских стран, представителю Ее Высочества шейхи Хисса Саад Абдала ас-Салим ас-Сабах Ясмин Аль Азхари и презентация японской префектуры Мияги.

    Наконец, в рамках конгресса пройдет Всероссийский медиа-форум-2014, тема которого в этом году - "Культура. Традиции. Бизнес". Форум станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере образования, самоуправления, экологии, бизнес-процессов. В первом и третьем павильонах Нижегородской ярмарки на протяжении всего бизнес-саммита будет работать выездная редакция "Российской газеты". На площадках издания пройдут круглые столы, презентации, интервью.

    Есть чем гордиться

    Помимо конгрессной части на Нижегородской ярмарке традиционно пройдет выставка научно-промышленного и инновационного потенциала "Будущее России", в этом году уже 19-я.

    В экспозиционной части саммита участвуют 155 предприятий и организаций из шести стран (Россия, Япония, Иран, Эквадор, Куба, Чили) и четырех субъектов РФ. В первом павильоне и на прилегающих открытых выставочных площадях будут представлены тематические блоки "Инфраструктура и инвестиции". Эта зона будет служить своеобразной комплексной экспозицией Нижегородской области, отражающей ее достижения. Там же пройдет торжественное открытие выставки "Будущее России", основным мотивом которого станет празднование 300-летия Нижегородской области.

    Так, Группа компаний "Ренова" (управляет холдингом "Аэропорты регионов") представит программу поэтапной реконструкции аэропортового комплекса Стригино, рассчитанную до 2021 года. Комплексное развитие аэропорта открывает возможности для присоединения к ВСМ "Москва-Казань" со станцией в нижегородском авиаузле.

    "Ростелеком" посвятит свою экспозицию созданию региональных информационных систем с привлечением частных инвестиций. В качестве примера будет приведен уникальный опыт реализации проекта "Безопасный город" в Нижегородской области.

    Сбербанк представит три инновационные услуги: E-invoicing - универсальная электронная система межкорпоративного документооборота, "Сбербанк Онлайн" - возможность управления финансами со своего компьютера и сервис "Партнер-онл@йн" - это новая фронт-система, которая пришла на смену электронному документообороту. Через ресурс можно не только оставить заявку на ипотечный кредит, но и контролировать ее статус в режиме реального времени.

    ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ продемонстрирует российскую импортонезависимую технологию комплексной автоматизации управления "Цифровое предприятие". Эта технология сокращает более чем в десять раз затраты времени и ресурсов, а также обеспечивает безопасность работы с секретной документацией.

    ОАО "ОКБ машиностроения им. И.И. Африкантова" представит плавучие реакторные установки АБВ 6М, РИТМ-200, подводные модули реакторов атомных энергоустановок, осуществляющих энергообеспечение буровых платформ, портовых сооружений, атомных ледоколов, предназначенных для энергоснабжения арктических зон. Экспозиция ОАО "НИАЭП" расскажет об услугах компании по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций как в России, так и за рубежом.

    Четвертый павильон - блок "Инвестиции" - представит экспозиции органов местного самоуправлениям с ведущей темой "Нижегородская область - верность традициям", посвященная 300-летию региона. На выставке будут представлены перспективные проекты и планы развития 14 районов и городов.

    Тема продовольственной безопасности, чрезвычайно актуальная в настоящее время, будет отражена в экспозиции павильона N 5. Здесь сформирована экспозиция нижегородских производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

    Интерес участников и гостей саммита вызовет также Ярмарка народных художественных промыслов, которая расположится на открытых выставочных площадях между четвертым и пятым павильонами. Планируется, что работа ярмарки будет сопровождаться рядом концертных программ.

    На выставке "Будущее России" будет представлено сразу 19 отраслей и видов деятельности: Атомная отрасль, Строительство, Радиоэлектроника, Информационные технологии, Связь и телекоммуникации, Банки, финансы, страхование, Химическая отрасль, Электроэнергетика и газораспределение, Металлургия, Транспорт, Автомобилестроение, Водохозяйственная деятельность, Легкая промышленность, Пищевая промышленность, Сельхозпродукция, Медицинская техника, Наука, высшая школа, Международные отношения, Органы местного самоуправления.

    Справка "РГ"

    Третий Международный бизнес-саммит-2014 пройдет на Нижегородской ярмарке с 10 по 12 сентября при поддержке Правительства РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, ООР "Ассамблея народов России", Российско-арабского делового совета, Российско-британской торговой палаты, Союза журналистов России, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Российского союза строителей.

    Поделиться