09.09.2014 14:40
    Поделиться

    МЧС закажет в Ульяновске самолеты Ил-76

    МЧС и Объединенная авиастроительная корпорация подписали соглашение о намерениях, предусматривающее поставку федеральному ведомству шести транспортных самолетов Ил-76. Их изготовят на авиазаводе в Ульяновске.

    Как уточнили в пресс-службе ОАК, соглашение рассчитано на 2016-2025 годы. Помимо Ил-76, МЧС намерено получить за этот период восемь самолетов Сухой Суперджет-100 и десять самолетов Бе-200. Какое именно техническое "лицо" будет у самолета Ил-76, собранного для МЧС, представители министерства обсудят в ближайшее время с конструкторами.

    Напомним, сейчас ульяновский завод "Авиастар-СП" работает над госзаказом - по контракту с Минобороны РФ предприятие должно собрать 39 модернизированных Ил-76МД-90А. Первое серийное воздушное судно покинуло стены авизавода в июне. 25 ноября самолет передадут заказчику. Второй серийный Ил-76 планируется отправлен на летно-испытательный комплекс в конце августа. Военному ведомству он также должен быть передан в нынешнем году.

    Кроме этого, на "Авиастаре" работают над перспективным самолетом-топливозаправщиком Ил-78М-90А, базой для которого стал модернизированный Ил-76. Подписание контракта на поставку Минобороны топливозаправщиков ожидается в нынешнем году.

    В общей сложности, по предварительным планам, до 2020 года ульяновский авиазавод должен будет построить до 83 самолетов.

    Поделиться