09.09.2014 10:40
    Поделиться

    Арестованы двое обвиняемых по делу об аварии на СШГЭС

    В Хакасии суд города Саяногорска во вторник, 9 сентября, удовлетворил ходатайство государственного обвинения об изменении меры пресечения двум фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года.

    Бывшему гендиректору Николаю Неволько и главному инженеру ГЭС Евгению Шерварли подписку о невыезде заменили заключением под стражу. В СИЗО они отправились прямо из зала суда.

    Как сообщает прокуратура Республики Хакасия, основанием для изменения меры пресечения послужили нарушения со стороны подсудимых условий подписки о невыезде.

    Арест в отношении Неволько и Шерварли избран сроком на шесть месяцев. Кроме них на скамье подсудимых еще пятеро руководителей СШГЭС.

    Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ: "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

    Напомним, трагедия 17 августа 2009 года унесла жизни 75 работников станции. По версии следствия, топ-менеджмент ГЭС допустил эксплуатацию гидроагрегата № 2 в неудовлетворительном состоянии и не принимал мер по устранению неисправности, в том числе, и во время планового ремонта в начале 2009 года.

    Поделиться