09.09.2014 16:21
    Поделиться

    На Ставрополье ФАС возбудила дело из-за высокой цены на курятину

    Управление федеральной антимонопольной службы по Ставрополью возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО "Ставропольский бройлер", сообщается на официальном сайте ведомства. Краевое УФАС посчитало, что повысившее цены на свою продукцию предприятие нарушило закон "О защите конкуренции".

    Антимонопольная служба начала проверку предприятия после того, как в ведомство стали звонить жители и жаловаться на резкий рост стоимости курятины. По данным ФАС, удорожание произошло из-за повышения "Ставропольским бройлером" отпускной цены на продукцию.

    "Изучив отпускные цены других поставщиков, Ставропольское УФАС России установило, что в настоящее время они значительно ниже цен ЗАО "Ставропольский бройлер", хотя до состоявшегося повышения наблюдалась обратная ситуация - именно данное предприятие поставляло на прилавки ставропольских магазинов самую дешевую продукцию", - говорится в информации УФАС по Ставрополью.

    В ведомстве говорят, что по действующему законодательству нарушителю данной административной статьи грозит штраф от 350 тысяч до миллиона рублей.

    Мониторинг цен на основные продовольственные товары на Ставрополье ведется постоянно. Об этом было заявлено во вторник на традиционном рабочем совещании депутатов и руководителей аппарата краевого парламента.

    При этом было предложено обратить внимание на взаимодействие краевых торговых сетей и производителей, сообщает пресс-служба думы Ставрополья.

    По данным депутатов, сложилась ситуация, когда ряд продовольственный товаров федеральные сетевики закупают у местных производителей намного дешевле, чем краевые. Из-за этого цены, к примеру, на куриное мясо на Ставрополье выше, чем в Москве. Парламентарии предложили в ближайшее время рассмотреть этот вопрос в стенах краевой думы с привлечением к разговору всех заинтересованных сторон.

    Поделиться