09.09.2014 16:01
    Поделиться

    Крейсер "Аврора" закрыли для туристов

    В Петербурге крейсер "Аврора" с сегодняшнего дня закрыт для посетителей - легендарное судно готовится к отправке на ремонт. Корабль уже начали отключать от инженерных коммуникаций.

    Доступ экскурсантов на палубу "Авроры" закрыл Центральный военно-морской музей. Причина - подготовка к предстоящему масштабному ремонту. Напомним, 21 сентября судно отправится в док.

    В операции будут задействованы сразу четыре буксира. Это объясняется сложностью прохода под пролетами трех мостов - Троицкого, Дворцового и Благовещенского, которые поочередно разведут.

    Вначале "Авроре" предстоит доковый ремонт. Специалисты осмотрят корпус корабля, очистят и покрасят его, заменят донно-заборную арматуру. На эти цели Министерство обороны выделило 45 миллионов рублей. После корабль обеспечат системами пожарной безопасности и наблюдения.

    На свое место крейсер вернется через полтора года. За это время городские власти планируют реконструировать Петроградскую набережную и проведут осмотр коммуникаций, к которым подключен корабль.

    Стоит отметить, что ежедневно крейсер "Аврора" посещали до трех тысяч человек.

    Поделиться