09.09.2014 07:01
    Поделиться

    На Васильевском острове построят конгрессцентр мирового уровня

    На Васильевском острове появится конгрессный центр мирового уровня. Соответствующее соглашение подписали и. о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и ректор СПбГУ Николай Кропачев. Предполагается, что комплекс будет построен в квартале между Кадетской линией и Университетской набережной и сможет принимать форумы международного уровня, а также использоваться как площадка для проведения выставок.

    Развитие конгрессного туризма для Петербурга - одна из приоритетных задач. В городе сосредоточены научные, производственные предприятия, а также головные офисы многих крупнейших компаний. Петербург привлекает и как культурная столица, и как политический центр, здесь регулярно организуются встречи с лидерами мировых держав. Все это делает город удобным для организации форумов различной направленности. Сейчас в Петербурге самые крупные мероприятия проводятся на площадке Ленэкспо. Даты выставок и конгрессов там рассчитаны на месяцы и даже на годы вперед. Однако сейчас очевидно, что для пятимиллионного города одного комплекса явно недостаточно. Под конгрессные площадки арендуются бизнес-центры, конференц-залы гостиниц, но для выставок с большим количеством участников такие помещения явно не приспособлены.

    В октябре в Пушкинском районе между Петербургским и Пулковским шоссе откроется первая очередь комплекса "Экспофорум". Полностью же объект будет сдан в 2018 году. Общая вместимость комплекса составит 10 тысяч человек, а в большом зале сможет одновременно находиться свыше четырех тысяч посетителей. Проектирование началось еще в 2007 году, тогда предполагалось, что после открытия "Экспофорума" потребность города в когрессно-выставочных площадках будет полностью удовлетворена. Однако в последние три года Петербург переживает настоящий бум в данной сфере. В городе открываются новые выставки, проводятся фестивали, конгрессы, симпозиумы, и число площадок и участников мероприятий постоянно увеличивается. Весной китайская корпорация "Хуа Бао" изъявила желание построить в Петербурге еще один конгрессный центр площадью пять тысяч квадратных метров. Сейчас выбирается площадка под строительство.

    Эксперты уверены, что появление нескольких комплексов в разных частях города позволит вывести выставочную деятельность в Санкт-Петербурге на новый уровень, а это, в свою очередь, станет витком в развитии делового туризма. Выставки и симпозиумы проходят круглогодично, что позволит увеличить загрузку гостиниц в низкий сезон. Строительство новых комплексов станет позитивным импульсом по развитию инфраструктуры прилегающих территорий. Кроме того, по итогам деловых форумов и специализированных выставок часто заключаются крупные контракты, так что у петербургских предприятий появится больше возможностей заявить о себе.

    Еще одно принципиально важное направление для города - развитие спортивного туризма. Сейчас в Петербурге проводится множество соревнований федерального и международного уровня, сюда круглый год приезжают команды, тренеры, болельщики.

    В 2022 году в городе может пройти чемпионат Европы по легкой атлетике. Соответствующую заявку Смольный уже направил во Всероссийскую федерацию. Предварительной площадкой для проведения соревнований выбран стадион "Петровский".

    Ну а ближайшее знаковое событие - матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Строительство "Зенит-арены" идет полным ходом. Во время видеомоста с президентом России Владимиром Путиным Георгий Полтавченко заявил, что все работы ведутся в соответствии с графиком.

    - На сегодняшний день практически завершены бетонные работы. Идет монтаж раздвижной кровли, выкатного поля и всех необходимых инженерных сетей. Планируем закончить к июню 2016 года. И я уверен, что мы выполним этот график и примем матчи чемпионата России, в 2017 году - Кубок конфедераций и, конечно, игры чемпионата мира 2018 года, - отметил Полтавченко.

    Владимир Путин выразил надежду, что работа в таком темпе, как сегодня, будет идти и до окончания строительства.

    После ввода в эксплуатацию "Зенит-арена" станет одним из самых крупных комплексов в Европе. Его вместимость составит 68 тысяч зрителей. Параллельно строительству стадиона возводится и транспортная инфраструктура. В частности, ввод нового участка западного скоростного диаметра позволит добираться от аэропорта Пулково до Крестовского острова всего за 25 минут. Также появятся новые станции метрополитена и мост от Васильевского острова.

    Ввод нового участка ЗСД позволит добираться от аэропорта Пулково до Крестовского острова всего за 25 минут

    Развитие Петербурга сейчас определяется "Стратегией-2030". О ее старте Георгий Полтавченко доложил Владимиру Путину во время личной встречи в Кремле.

    - Стратегия ставит перед собой главную цель - развитие экономики для повышения качества жизни граждан. Основной упор мы планируем делать на развитие экономики знаний с учетом того научного и технического потенциала, который имеет город, - сказал Георгий Полтавченко.

    Показатели экономического развития Петербурга сейчас достаточно высоки. Например, по итогам первого полугодия доходы выросли на 14 процентов, а рост инвестиций в основной капитал составил 12 процентов. При этом, несмотря на опасения некоторых экономистов, ни один из иностранных инвесторов из города не ушел. Сейчас прогноз развития города довольно позитивен. Петербург постоянно входит в рейтинг самых привлекательных для посещения мегаполисов мира. Появление знаковых объектов и проведение мероприятий мирового уровня сделают Северную столицу еще более узнаваемой, а значит, и привлекательной для ведения бизнеса и инвестиций.

    Поделиться