09.09.2014 12:36
    Поделиться

    Сочи возглавил рейтинг самых популярных российских курортов

    На сервисе онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru названы три российских курорта с наибольшим числом бронирований на летний период 2014 года. Первое место по популярности занимает Сочи, второе - Севастополь, третье - Ялта.

    Причем в начале года эксперты рынка давали пессимистичные прогнозы, но они не оправдались: спрос на отечественные отели с июня по сентябрь по сравнению с прошлым годом увеличился.

    По данным сервиса, несмотря на то что Олимпиада прошла, интерес россиян к Сочи не уменьшился. Наоборот, по сравнению с прошлым годом число бронирований выросло в два раза. Инфраструктура курорта хорошо развита, поэтому его пляжи подходят как для семейного, так и для молодежного отдыха. Кроме того, Сочи - один из быстро развивающихся регионов, четверть приезжих останавливаются в городе по рабочим целям.

    Немалый интерес для отдыхающих представляют и олимпийские кластеры. В горах сейчас активно развиваются летние направления: прогулки на лошадях, езда на горных велосипедах, самокатах и даже летних санях. При этом прокатиться можно по склонам, на которых зимой разыгрывались медали в лыжных видах спорта. Часто туристы отправляются и на экскурсию в прибрежный кластер - в Олимпийский парк: в день здесь бывает не менее четырех тысяч человек.

    По данным регионального министерства курортов и туризма, в олимпийской столице с начала года уже отдохнули более 2,5 миллиона человек. Причем курорт является городом, в котором на одного отдыхающего самый большой бюджетный эффект в крае: то есть именно здесь регион больше всего получает доходов от туристов.

    В целом, как считает министр курортов и туризма Кубани Евгений Куделя, высокий сезон Сочи отработал очень хорошо. По его словам, все "опасались провала в июне, но июль и август компенсировали все с лихвой". Как уверяют специалисты, путевки на курорт "разлетаются как горячие пирожки". В немалой степени благодаря тому, что владельцы гостиниц скорректировали ценовую политику. Сейчас стоимость размещения, по словам экспертов, вполне реальная. Так, по данным регионального ведомства, остановиться в Сочи сейчас можно дешевле, чем в Геленджике или Туапсе.

    Согласно исследованию, наибольшим спросом в Сочи пользуются гостиницы уровня три звезды и выше. А средняя стоимость ночи проживания в здешних гостиницах по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 20 процентов. Теперь тут можно остановиться в среднем за 3200 рублей в сутки.

    Второе по популярности направление среди россиян - Крым. Несмотря на проблемы с транспортной доступностью, регион весьма интересен туристам. Сейчас самый популярный город полуострова - Севастополь. Чаще всего туда едут семьями. Стоимость ночи проживания составляет в среднем 2500 рублей в сутки, что меньше сочинских расценок.

    Ялта - второй город по количеству забронированных отелей. Из-за развитой инфраструктуры его неофициально называют "столицей курортов Крыма". По данным сервиса, по сравнению с прошлым годом спрос на отели Ялты вырос в два раза. А вот средняя стоимость проживания увеличилась на 20 процентов и составляет 4000 рублей. От других городов Крыма курорт отличают большие отели с хорошим сервисом. Оказывается, именно они и пользуются наибольшим спросом у туристов.

    Тем временем

    Несмотря на развитие внутреннего туризма (по словам специалистов, в этом году рост потока внутренних туристов вполне может достичь 15 процентов), россияне пока все же чаще отдают предпочтение европейским курортам. Самыми популярными зарубежными направлениями для отдыха остаются Турция, Греция, Испания, Болгария, Италия и Черногория.

    Поделиться