09.09.2014 09:01
    Поделиться

    Магнитогорского полицейского осудят за взятки едой и напитками

    В Магнитогорске утверждено обвинительное заключение по делу заместителя начальника одного из райотделов полиции, бравшего взятки едой, напитками и одеждой. Обвиняемый полностью признал свою вину и ожидает суда под домашним арестом, сообщили во вторник в прокуратуре Челябинской области.

    - Коррумпированный полицейский выявлен в ходе оперативной разработки УФСБ по Челябинской области, - сообщила представитель надзорного ведомства региона Наталья Мамаева. - Установлены три эпизода мздоимства и одно мошенничество с использованием служебного положения. По версии следствия, полицейский не брезговал взятками в виде напитков, еды и одежды. Кроме того, совершил попытку вымогательства денежных средств под угрозой привлечения мигранта к уголовной ответственности.

    Следствием установлено, что в 2013 году замначальника полиции по оперативной части трижды принимал подношения от мигрантов, нарушивших режим пребывания на территории РФ. Брал деликатесами на общую сумму в пять тысяч рублей.

    В январе 2014 года за зимний бушлат, шапку и бутылку горячительного освободил от ответственности продавца, продавшего несовершеннолетнему сигареты. А в марте потребовал от мигранта 10 тысяч рублей, пригрозив ему уголовной ответственностью за подделку документов. Деньги были получены уже "под присмотром" оперативников УФСБ.

    Теперь полицейскому начальнику грозит до семи лет лишения свободы с крупным штрафом. Его уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Ленинский суд Магнитогорска.

    Поделиться