08.09.2014 23:47
    Поделиться

    Эксперты выступили за снижение цен на авиаперевозки по России

    Депутат Госдумы Олег Нилов предложил обнулить ставку НДС на перевозки по России, а на перевозки за рубеж, наоборот, поднять.

    Соответствующий законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс, согласно которым ставка НДС на услугу внутренних воздушных перевозок будет снижена с нынешних 18% до нуля. Сегодня нулевая ставка действует только в двух российских субъектах - в Крыму и в Севастополе, которые пользуются налоговыми преференциями для поддержки туристической отрасли. На международные воздушные перевозки НДС предлагается установить на уровне 18% (сейчас 0).

    По мнению Нилова, инициатива повысит привлекательность внутреннего туризма и перелетов внутри страны. Изменения снизят транспортные расходы и стоимость внутренних перелетов, что в итоге поможет поддержать и развитие российской экономики в целом. "Я оцениваю эту инициативу как перспективную и полезную, так как это действительно может оказать существенное влияние на стоимость перелетов внутри страны и, как следствие, повысит привлекательность внутреннего туризма, - отметил аналитик "Инвесткафе" Роман Гринченко. - При этом повышение сборов на полеты за рубеж может компенсировать потери доходов от обнуления НДС на внутренние перелеты, что позволит избежать снижения доходов бюджета от авиаперевозок".

    Поделиться