08.09.2014 23:40
    Поделиться

    Эксперт: Не стоит искать фрилансеров "по знакомству"

    Бизнесу не стоит бояться работать с удаленными сотрудниками
    В век технологий мир стал гораздо меньше - социальные сети, мессенджеры и Skype уничтожили расстояния, и теперь любой из нас может без проблем поговорить с человеком на другом конце земного шара. Многие задачи бизнеса также значительно упростились - все перешли в Сеть, и работать с документами, составлять презентации и управлять проектами теперь можно в облаке.

    Четиль Олсен, вице-президент Elance-oDesk

    При этом многие компании боятся сделать последний шаг к максимальной эффективности и начать пользоваться не только облачным софтом, но и талантливыми сотрудниками, работающими удаленно. Это очевидная мысль - в городе, где расположена штаб-квартира компании, может быть много качественных специалистов, но во всем остальном мире их гораздо больше. Так зачем ограничивать свой бизнес, нанимая на работу только тех профессионалов, которые физически могут приехать в офис?

    Конкуренция растет, компании, которые не смогли адаптироваться к развитию технологий и не перешли на использование современных средств коммуникации, методов управления проектами и инструментов для решения задач, уже вылетели из бизнеса. То же самое произойдет с теми, кто не поймет, что возможность нанимать лучших специалистов со всего мира - это конкурентное преимущество перед компаниями, которые не смогут отказаться от привычной парадигмы найма сотрудников в офис.

    В будущем понятие исключительно "офисной" команды исчезнет - имеющегося количества местных кадров будет недостаточно для компаний, и тогда они станут привлекать удаленных сотрудников. Это приведет к возникновению "гибридных" команд, часть членов которых работают в главном офисе, а часть (подчас довольно значительная) разбросана по всему миру.

    Площадки для поиска и найма удаленных работников уже сейчас работают над тем, чтобы приблизить будущее, разрабатывая системы, помогающие крупным компаниям искать персонал, управлять работой фрилансеров и организовывать процесс оплаты их труда. Одна из функций - Private Talent Cloud, она позволяет работодателям формировать целые коллективы удаленных сотрудников и создавать отдельный виртуальный офис для них на фриланс-платформе. В результате процесс мониторинга работы и решения возникающих в ее процессе вопросов значительно упрощается. Это позволяет бизнесам создавать глобальные команды, состоящие из лучших профессионалов со всего мира, и получать доступ к их экспертизе для работы над сложнейшими инновационными проектами. Важно понимать, что часто люди идут во фриланс не потому, что не могут найти работу в крупных компаниях, а потому, что переросли традиционную схему организации труда с постоянными поездками в офис и нахождением там с 9.00 до 18.00. Уже сейчас вне офисов работает огромное число сильных специалистов в самых разных областях, которые могут стать важной частью многих бизнесов.

    Часто проблемы в восприятии труда удаленных сотрудников возникают из-за того, что руководители множества самых разных компаний имели в своей жизни негативный опыт работы с фрилансерами, и поэтому им довольно тяжело понять, как то, что написано выше, может воплотиться в жизнь. Действительно, многие считают, что удаленная работа - это синоним слов "бесконтрольность", "срыв сроков" и "заваленный проект". На самом же деле проблема при работе с фрилансерами решается использованием правильных методов управления и выстраиванием эффективного взаимодействия.

    Не стоит искать фрилансеров "по знакомству" - на профессиональных площадках работники не только составляют резюме, но и проходят различные тесты для определения реальной экспертизы в той или иной области. Кроме того, существует специальный софт, который можно использовать на первом этапе сотрудничества с новым удаленным специалистом - программа периодически делает скриншоты его рабочего стола, поэтому руководитель всегда может видеть, чем тот занимался в рабочее время.

    При этом главное - доверие и разумный подход. Если не давать первому встречному фрилансеру важнейший проект, от которого зависит бизнес, а проверить его на более простых задачах, то вполне возможно найти специалиста высокого уровня, который постепенно войдет в курс дела бизнеса компании и станет столь же ценен, как и любой другой сотрудник.

    Все просто - если процессы и взаимодействие в команде проекта находятся на хорошем уровне, а работа сотрудников контролируется с помощью современных средств, то проблемам просто неоткуда будет взяться. Будущее - за эффективным и грамотным использованием труда сотрудников и открытым подходом к их найму, а значит - за фрилансом. С течением времени все больше профессионалов будут осознавать ограничения, которые накладывает офис, и привлечение таких сотрудников к работе над проектами поможет компаниям добиться лучших результатов.

    В Интернете можно найти специалистов практически любой профессии и уровня квалификации, известны даже фрилансеры-нейрофизики. С ИТ-технологиями - программированием, дизайном, переводами и подобным трудом, связаны всего 40% всех фрилансеров - остальные делают что-то другое.

    Многие условности прежних времен отходят на второй план. В мире бизнеса сейчас важно только одно - результат. Если человек может его добиваться, то совершенно неважно, где он живет. Уже сейчас десятки и сотни тысяч амбициозных профессионалов со всего мира готовы работать в составе гибридных команд, а менеджерам для эффективного руководства необходимо лишь совсем немного перестроить отношение к удаленной работе и выбрать эффективные средства для организации бизнес-процессов. Ведь подобный подход к современным технологиям значительно повысит шансы на успех.

    Поделиться