08.09.2014 23:28
    Поделиться

    Россияне смогут потребовать компенсацию за чиновничью волокиту

    Предлагается расширить возможности получения компенсаций за волокиту
    Министерство юстиции России подготовило законопроект, обязывающий выплачивать компенсацию за волокиту, когда государство долго не выполняет судебное решение в натуральной форме. Допустим, когда надо выдать квартиру отставным военным. Или отремонтировать жилье сироте (были и такие решения).

    До сих пор суды, как правило, отказывали истцам в подобных компенсациях. По мнению людей в мантиях, действующий закон о возмещении за волокиту неприменим, так как в государственном случае предусматривает компенсации исключительно в делах, обязывающих произвести денежные выплаты из казны.

    В итоге несколько десятков военных дошли до Европейского суда по правам человека. А правительство России поручило внести поправки в законодательство. Как поясняют правоведы, новая норма коснется не только бывших военных. На подобные компенсации смогут рассчитывать и истцы, победившие в других делах. Например, когда суд обязал обеспечить инвалида транспортным средством или предоставить жилищно-коммунальные услуги. И так далее.

    Кстати, согласно европейским подходам, компенсировать человеку, долго ждавшему исполнения натурального решения, надо не только моральный вред, но и другие расходы. Например, если он тратился на поднаем жилья, хотя должен был уже жить в своих апартаментах, деньги тоже положено вернуть.

    Интересно, что, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2013 году было подано в суд 71 заявление с требованием компенсации за волокиту. Из них удовлетворено было 35 требований. Средняя сумма компенсаций составила 18 930 рублей. В свою очередь в арбитражные суды было подано 152 подобных заявления, из них 89 были удовлетворены. В среднем компенсация составила 71 тысячу 415 рублей.

    По расчетам авторов законопроекта, расширение перечня судебных актов, за нарушение исполнения которых в разумный срок устанавливается право на компенсацию, потребует дополнительных ассигнований из бюджета предположительно в размере 23 524 167 рублей. Получателями могут стать в том числе бесквартирные офицеры. Как сообщают в минюсте со ссылкой на военное ведомство, на 1 января нынешнего года количество неисполненных судебных решений о предоставлении военным жилых помещений составляло 569. Если каждый из них получит около 41 тысячи рублей (это средняя сумма выплат за волокиту в общем, включая суды общей юрисдикции и арбитражи), набегут как раз 23 миллиона.

    Поделиться