09.09.2014 23:03
    Поделиться

    Тимофей Баженов: Турбизнес вряд ли перестанет существовать в России

    Тимофей Баженов, телеведущий, путешественник:

    Трудно сказать, что именно послужило массовому банкротству туроператоров. На мой взгляд, в данном случае важны не причины, а последствия их разорения.

    Может быть, даже с большой вероятностью, туристический бизнес вряд ли перестанет существовать в России. Его сильнейшие представители, скорее всего, выживут и укрепятся на рынке. Ну а может, туристический крах ознаменовал новую эпоху путешествий. Путешествий без посредников.

    Лично я никогда не понимал, зачем люди пользуются услугами туроператоров. Ни разу не обращался к подобным организациям. Видимо, наши граждане клюют на дивное слово "путевка", веруя в волшебные свойства некоторой услуги, которая оградит их от всех проблем отпускной жизни. Ну а турфирмы приловчились обогащаться погоней наших граждан за отпускным билетом. Раньше путевка была определенной гарантией безопасного отдыха (правда, и за границу редко кого выпускали), но сегодня мы понимаем, что гарантий нет и быть не может.

    Возможно, события, о которых повествует "РГ", в будущем мы охарактеризуем как агонию эры туроператоров. А сегодня можно уже привыкать к мысли, что переплата за путешествия и общение с хамоватыми работниками турфирм являются пережитком.

    Лет десять назад у меня было меньше финансовых возможностей путешествовать за рубежом. Выпрыгивать из своей шкуры для этого мне не приходилось. Для самостоятельного заказа билетов, бронирования номеров в гостиницах необходимо всего-навсего знать какой-нибудь иностранный язык (а иногда даже и этого не требовалось). Даже в то время в Интернете можно было найти описание необходимых для путешествия информации и услуг на русском языке.

    В наши времена возможности самостоятельного путешествия заметно эволюционировали. Взяв в руки смартфон или планшет, можно забронировать недорогой, уютный номер в хостеле и за пару-тройку сотен долларов долететь практически до любой точки мира, покупая билеты у дискаунтерных авиакомпаний. На бэкпэкерских сайтах уже выложены проторенные, недорогие, интереснейшие маршруты с необходимой информацией.

    Все это запросто можно организовать самому. Достаточно приложить чуть-чуть усилий и потратить немного времени. Но мне кажется, наши граждане платят так много денег именно за экономию времени, что, конечно, зря. Ведь операторы в основном используют наиболее популярные маршруты, загоняя российских путешественников в туристическое гетто. Намного интереснее самому организовывать себе маршрут. Ведь только так можно побывать там, где еще не ступали шлепанцы наших туристов.

    Поделиться