09.09.2014 23:11

Россияне взяли два "золота" на чемпионате мира по борьбе в Ташкенте

Российские борцы вольного стиля на чемпионате мира в Ташкенте выиграли сразу пять золотых медалей. На высшую ступень пьедестала почета поднимались Сослан Рамонов (весовая категория до 65 кг), Хетаг Цаболов (до 70 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (86 кг) и Абдусалам Гадисов (до 97 кг). Вкупе с бронзовой наградой Хаджимурата Гацалова (до 125 кг) эти достижения принесли нашей сборной первое место в общекомандном зачете. На второй строчке Турция (по "золоту" и "серебру" плюс две "бронзы"), третьими стали азербайджанцы (1 + 1 + 0).

Денис Царгуш стал уже трехкратным чемпионом мира, причем в полуфинале он поборол своего самого принципиального соперника - американца Джордана Барроуза, которому в олимпийском Лондоне-2012 проиграл на этой же стадии за десять секунд до окончания времени схватки. А еще раньше Денис не справился с борцом из США на чемпионате мира-2011 в Стамбуле, где вообще остался без награды.

- Мы этой победы ждали три года! Отмечу, что Денис проигрывал американцу по старым правилам. Но вот теперь в борьбе стало больше возможностей доказать свое превосходство, - приводит слова главного тренера наших вольников Дзамболата Тедеева пресс-служба Федерации спортивной борьбы России. - Против атакующего стиля Царгуша Барроуз ничего не смог противопоставить. Наш спортсмен показал, что этот американец не является непобедимым.

Чемпионат мира по спортивной борьбе в столице Узбекистана продолжится соревнованиями женщин. За три дня, 10-12 сентября, они разыграют восемь комплектов наград. Ну а затем на ковер снова выйдут мужчины, теперь уже представители греко-римского (классического) стиля. С большим интересом ожидаются поединки с участием Биляла Махова (категория супертяжеловесов - до 130 кг), который как вольник выиграл три чемпионата мира. Сейчас он решил вернуться в "классику", где небезуспешно выступал на заре своей блистательной борцовской карьеры.