10.09.2014 13:54
    Поделиться

    Ученые узнали, какие диеты более эффективны

    Людям, пытающимся похудеть, часто говорят, что им следует урезать потребление жиров. Однако новое исследование показало, что низкоуглеводная диета имеет больше преимуществ в сравнении с диетой с низким содержанием жиров.

    Ученые из Торонто провели мета-анализ около 50 клинических испытаний, включающих данные по примерно 7300 добровольцам. Исследователей интересовало, насколько эффективными оказывались различные виды диет.

    Участникам было предложено придерживаться какой-либо одной из 11 популярных диет для похудения, среди них, в том числе, была диета Аткинса, пишет Tech Times.

    Результаты показали, что все диеты помогли участникам в снижении веса, однако наблюдались различия. Так, низкоуглеводная диета и диета с низким содержанием жиров оказывались эффективнее и приводили к большему снижению веса. Люди, которые следовали низкоуглеводной диете, потеряли около 8,6 кг за шестимесячный период. А люди, придерживавшиеся диеты с низким содержанием жиров, потеряли в среднем 7,2 кг, причем потребовался почти год.

    Диета, которая не требовала фокусироваться на подсчете потребляемых углеводов и жиров, помогала сбросить примерно 5,6 кг за год.

    Исследователи считают, что не столь важно, какой диеты придерживается человек. Добиться результата можно, следуя любой диете, если ее соблюдать. Также для похудения важными факторами являются физическая активность и регулярные занятия спортом.

    Поделиться