10.09.2014 07:45
    Поделиться

    В интернет попали данные пяти миллионов пользователей почты Gmail

    В сети появилась информация об очередной атаке хакеров на электронные почтовые службы. Вслед за скандалами с почтой Yandex.ru и Mail.ru, киберпреступники выложили в сеть, якобы, логины и пароли почти пяти миллионов пользователей сервиса Gmail.

    Как сообщает Сnews, информация о взломе и сам список почтовых адресов для проверки (без паролей) появились на форуме Bitcoin Seсurity. По словам распространившего список пользователя форума, более 60 процентов пар "логин-пароль" в списке совпадают. В списке содержатся адреса как русскоязычных, так и англо- и испаноязычных пользователей почтового сервиса Google.

    Напомним, как писала "РГ", ранее в интернете появились базы данных пользователей почтовых аккаунтов Yandex.ru и Mail.ru. В компаниях пояснили, что в списки попали "проблемные" адреса. В Yandex.ru пояснили, что большая часть  скомпрометированных аккаунтов - около 85 процентов - либо заброшены, либо были созданы автоматически, с участием "роботов".

    - Примерно 95 процентов от актуальных аккаунтов уже проходят у нас в системе как подозрительные, что означает, что они ограничены в отправке почты, а их владельцам мы уже давно рекомендуем сменить пароль, - заявили в Mail.ru.

    В обсуждении ситуации с почтой Gmail интернет-пользователи разошлись во мнениях. Некоторые участники форума на Хабрахабр обнаружили в списке свои данные и данные друзей. Другие полагают, что скандал с систематическим "сливом" в сеть баз с устаревшими данными является частью какого-то масштабного интернет-троллинга.

    - У меня такое ощущение возникло, что выложили только yandex, а остальные уже "под шумок" решили подчистить свои базы данных от лишних ящиков, - поделился версией один из участников форума.

    Реакция на инцидент со стороны представителей сервиса Gmail пока неизвестна. 

    Поделиться