10.09.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин досрочно проголосовал на выборах депутатов Мосгордумы

    Вчера Владимир Путин досрочно проголосовал на выборах депутатов Мосгордумы на избирательном участке, расположенном в здании одного из институтов Российской академии наук.

    Сегодня глава государства поедет в столицу Таджикистана Душанбе на саммит Шанхайской организации сотрудничества. Журналистам президент объяснил, что воспользовался правом на досрочное голосование в связи с предстоящей зарубежной командировкой. "Когда мы вернемся оттуда, мы не знаем, и чтобы не было сложностей, я решил воспользоваться этим правом", - сказал он.

    Владимир Путин также посетил храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. На вопрос, почему именно этот храм, президент ответил: "Я поставил свечки за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии".

    Настоятель этой церкви - протоиерей Андрей Новиков приехал из Одессы, спасаясь от преследований. Там он служил секретарем епархии 12 лет. Следователь вызвал его в Киев в качестве свидетеля, но предупредил, что он может стать обвиняемым. "Мне вменили в вину мое общение с лидерами антимайдановцев в Одессе, - пояснил священник журналистам. - К тому же я хорошо знаком с многими в Москве и писал давно и много статей о единстве русского мира. Седьмого апреля ко мне приходил офицер СБУ и потребовал раскрыть тексты исповедей всех антимайдановцев. Естественно, я отказался это сделать".

    Отец Андрей рассказал, как в Одессе без повестки вызывали всех православных священников, и больше никто с допросов не возвращался. "Я позвонил Патриарху Кириллу, и он сказал: немедленно все бросай и приезжай. Так я получил должность настоятеля этого храма в Москве", - сообщил он. Священник также с сожалением заметил, что у него нет гражданства России и это создает сложности.

    Поделиться