10.09.2014 15:29
    Поделиться

    В столичном заповеднике "Царицыно" поставят памятник Дмитрию Кантемиру

    В конце сентября в столичном музее-заповеднике "Царицыно" поставят памятник Дмитрию Кантемиру. Об этом сообщает департамент строительства Москвы.

    Как рассказали "РГ" в департаменте строительства города, памятник поставят в северо-восточной части музея при въезде с Новоцарицынского шоссе у КПП № 11.

    - Сейчас завершается монтаж, идет благоустройство территории, - рассказывает руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарев. - Композиция - это бронзовая статуя сподвижника Петра I, стоящая на мраморном постаменте. Общая высота сооружения - 5 метров. Около постамента поставят памятный камень из гранита с бронзовой табличкой.

    Согласно проекту, вокруг памятника обустроят площадку из гранитных плит, замостят дорожку, поставят лавочки и фонари, разобьют цветники. Для маломобильных людей оборудуют пандусы, положат тактильные плитки.

    Отметим, что место для установки памятника выбрано не случайно. В 1712 году Петр I подписал указ, согласно которому село Черная грязь, а ныне - Царицыно, был пожаловано Дмитрию Кантемиру за особые услуги перед отечеством.

    Поделиться