09.09.2014 23:23
    Поделиться

    Оперативники уничтожили плантацию сибирской конопли

    В Красноярске казаки и сотрудники ФСКН уничтожают гектары дикорастущей конопли
    Заросший коноплей пустырь на окраинной улице Бадалык больше не привлекает местных наркоманов. Пышные, в человеческий рост заросли наркосодержащего растения здесь уничтожены - скошены и сожжены.

    Сотрудникам регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков бороться с дурманом помогают станичники Единого Енисейского казачьего войска. Ведь в черте города привычным и самым эффективным методом - химпрополкой гербицидами - коноплю изводить нельзя. Поэтому казакам пришлось косить и выдирать траву практически вручную - даже мощные бензокосы не всегда могут помочь.

    Управление ФСКН проводит профилактическую операцию "Мак"  в Красноярском крае каждое лето. Сотрудники вместе с добровольцами выявляют "очаговые заросли" конопли и других наркосодержащих представителей флоры. Только на первом этапе участники операции выявили около тысячи очагов дикорастущей конопли на площади более 5 тысяч гектаров.

    По словам начальника краевого управления ФСКН Сергея Гапонова, большая часть таких "плантаций" - заброшенные поля, где наркосодержащие растения появляются сами, без участия человека. Если участок бесхозный - приходится звать на помощь станичников с косами, граблями и флягами с горючим. Но встречаются и культивированные заросли конопли, часто хорошо возделанные и замаскированные.

    Тем временем

    В Санкт-Петербурге на незаконном хранении наркотиков попались двое сотрудников полиции. Об этом сообщила пресс-служба управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. У одного из них при себе было около 0,49 грамма амфетамина. У второго помимо амфетамина был также гашиш. Как впоследствии рассказали задержанные, психотропные вещества предназначались для их личного употребления. По итогам служебной проверки, полицейских уволили из органов по дискредитирующим основаниям, а их непосредственные руководители получили взыскания.

    Поделиться