10.09.2014 23:42
    Поделиться

    Медведев: Мир на Украине - залог нашего нормального развития

    Дмитрий Медведев встретился с кандидатами в депутаты от "Единой России"
    Накануне единого дня голосования 14 сентября премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев встретился с кандидатами партии в депутаты законодательных собраний российских регионов. Хотя опыт участия в выборах у "Единой России" есть, на этот раз партию ждет серьезная конкуренция с политическими оппонентами, и не только с теми, кто представлен в парламенте, - из 69 политических партий, которые имеют право выдвигать своих кандидатов, в выборах примут участие 56.

    Одними из центральных станут выборы депутатов Мосгордумы. Здесь на одно место претендуют шесть кандидатов. "Выборы проходят по мажоритарной системе, и это изменило ход предвыборной кампании", - рассказал мэр столицы, член Бюро Высшего совета ЕР Сергей Собянин. Кандидаты в Мосгордуму были вынуждены в буквальном смысле идти в народ - по месту жительства во дворах, сообщил столичный градоначальник, прошло около 3 тысяч встреч с избирателями. Кроме того, столичные власти постарались исправить московские избирательные нормы таким образом, чтобы у жителей города не было сомнений в прозрачности выборов. Так, в столице отменили голосование предприятий непрерывного цикла, прописали четкие регламенты по голосованию на дому и в закрытых организациях, сохранили камеры видеонаблюдения на всех участках.

    Лидер "единороссов" предложил коллегам по партии подвести своеобразный итог предвыборной кампании - он хотел послушать наказы россиян, которые те давали на встречах с кандидатами от "Единой России". И если в Москве такие встречи, как выразился мэр города, шли прямо во дворах, то в других краях страны, уверяли премьера, "единороссы" выезжали даже в поля. "Почти каждая встреча начинается с вопросов о внешнеполитической деятельности страны, - рассказал секретарь Тульского регионального отделения ЕР Николай Воробьев. - Люди переживают, люди волнуются, и они выражают поддержку президенту страны".

    Повсеместно граждане задают вопросы о ситуации на Украине. "Нам нужно, чтобы на Украине был мир и чтобы все, кто там живет, жили под мирным небом. Это главное, - заявил Дмитрий Медведев. - И для достижения этой цели наша страна должна сделать все, что от нее зависит". Сейчас на юго-востоке достигнут пусть и хрупкий, но мир. "Надо, чтобы в Киеве слышали все доводы, чтобы они не стеснялись идти на контакты с юго-востоком, потому что это внутренний украинский конфликт. И, конечно, мировое сообщество должно продемонстрировать сбалансированный подход", - считает глава кабмина. Мир и спокойствие на Украине имеют важное значение и для нашей страны. "Это залог нашего нормального развития", - подчеркнул Медведев и добавил, что в Москве рассчитывают на сохранение того хрупкого равновесия, которое сейчас наступило у соседей.

    В связи с Украиной и западными санкциями в России на первое место вышли задачи приоритетного развития отдельных секторов отечественной экономики. После предпринятых ответных шагов новые возможности открылись перед российскими аграриями. "Это шанс, чтобы развивать свое аграрное производство", - констатировал председатель "Единой России". Сейчас правительство готовит поправки в долгосрочные планы развития АПК.

    "Приоритеты - это точно сохранение финансирования и, по всей вероятности, если получится, даже нарастить финансирование на эти цели, чтобы субсидировать кредитную ставку по теплицам и по мясному скотоводству", - еще раз напомнил премьер.

    Чего в планах точно нет, так это изменения принципов налогообложения для аграриев. Такие идеи, признался Медведев, он уже слышал от ряда губернаторов, которые предлагали вернуться к налогу на прибыль сельхозпредприятий. "Потому что, по мнению коллег, в ряде регионов сельское хозяйство встало на ноги, а аграрии стали получать более или менее приличные заработки", - донес он звучавшие обоснования. "Правительство не планирует возврат к налогу на прибыль сельхозпредприятий, во всяком случае в ближайшие годы", - заверил премьер.

    Развитие АПК позволит обеспечить страну собственными качественными и доступными продуктами. И сейчас, особенно в регионах, отметил Медведев, 80 процентов основных продуктов питания - это местные продукты. "Хотя иногда, когда почитаешь всякого рода публикации в газетах и в Интернете, такое ощущение, что вся страна помешалась на устрицах, хамоне и фуа-гра, хотя 95 процентов людей, по всей вероятности, даже и не пробовали их", - усмехнулся премьер.

    - Наша задача - обеспечить нормальный стол жителям нашей страны, и мы это сделаем, не сомневайтесь, причем сделаем это по доступным ценам, - заявил глава правительства.

    Продовольственная независимость не единственная российская необходимость. В правительстве думают и о том, как, например, обеспечить страну собственными качественными лекарствами. Но в этом случае, успокоил премьер, речи об эмбарго на импорт быть не может. "Но есть, с другой стороны, масса препаратов, которые вполне могут производиться в нашей стране, в том числе и уникальные препараты", - считает Медведев.

    Поделиться