10.09.2014 12:33
    Поделиться

    Microsoft готовится купить разработчика игры Minecraft

    Корпорация Microsoft ведет переговоры о покупке шведской компании Mojang - разработчика известной игры Minecraft, сообщает Wall Street Journal.

    Скорее всего, официально о сделке будет объявлено до конца этой недели. Сумма сделки пока не оглашается, однако, как пишет издание, она может превысить 2 миллиарда долларов.

    Покупка Mojang, отмечает WSJ, может оживить игровой бизнес Microsoft, хотя пока не ясно, каким именно образом. Игра Minecraft уже есть на платформе Xbox, PlayStation, ПК и смартфонах.

    Ранее генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что корпорация планирует вплотную заниматься развитием игрового бизнеса, в том числе для того, чтобы компенсировать снижение спроса на ПК и низкие темпы роста доли Windows Phone.

    Популярность Minecraft обусловлена наличием огромных возможностей внутри игры. Отличительной чертой продукта стала упрощенная кубическая графика, которая напоминает конструктор. Как и в случае с Angry Birds, бренд Minecraft вышел далеко за пределы игровой индустрии и стал культовым. В продаже можно найти мягкие игрушки, конструкторы, одежду, украшения, посуду и другие товары с изображениями Minecraft.

    Эта игра появилась появился в 2009 году. С тех пор разработчику - компании Mojang - удалось реализовать свыше 50 миллионов копий игры. В прошлом году прибыль компании составила 100 миллионов долларов, включая прибыль с продажи сопутствующих товаров.

    В Microsoft и Mojang от каких-либо комментариев по поводу предстоящей сделки отказались.

    Справка "РГ"

    Игра Minecraft посвящена изучению окружающего мира с различным ландшафтом, в котором меняются время суток и погода. Пользователю предложено несколько режимов игры, включая выживание, творчество и мультиплеер. В режиме выживания игрок должен добывать природные ресурсы, из которых можно строить жилища, и избегать монстров, встреча с которыми снижает здоровье. Режим творчества дает неисчерпаемые ресурсы и здоровье, предлагая игроку огромные возможности для любых предприятий в рамках мира. Финал в игре отсутствует.

    Поделиться