10.09.2014 16:48
    Поделиться

    Меняйло: Севастополь станет энергонезависимым через два года

    Строительство новой теплоэлектростанции, а также энергосберегающие технологии и активное использование альтернативных видов энергии позволит Севастополю уже через два года обеспечить себя электричеством. Об этом и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил на встрече с представителями общественно-экспертного совета при главе региона.

    Строительство новой ТЭЦ предусматривает Федеральная целевая программа развития Севастополя до 2020 года.

    - Через два года в Севастополе будет построена современная теплоэлектроцентраль, плюс еще две ТЭЦ появятся в Крыму, что  полностью удовлетворит потребности полуострова, - заявил Меняйло. - Предполагается, что заказчиком строительства ТЭЦ в Севастополе выступит министерство энергетики РФ.

    Министерство определит подрядчиков и проектировщиков, чтобы начать работы уже в этом году. При этом компания "Черноморнефтегаз" готова увеличить добычу газа в интересах ТЭЦ Крыма и Севастополя.

    А пока в Севастополе разрабатываются меры по экономии электроэнергии. В частности, предполагается, что Севастополь ночью осветят фонари со светодиодами.

    - Через два-три месяца улицы города будут освещены с помощью светодиодных систем, - отметил Сергей Меняйло. - Также в Севастополе будет производиться монтаж солнечных батарей для подзарядки фонарей в дневное время. Есть договоренности с производителями в этой области, которые выпускают весь спектр энергосберегающих устройств - от лампочки до уличных фонарей и солнечных батарей. Мы договорились, что они за свой счет осветят нам площадь Нахимова и прилегающие улицы. Дальше будем внедрять эти технологии по всему городу.

    Руководство города также сообщило, что будет использоваться солнечная электростанция мощностью 3,2 мегаватта, которая находится на завершающем этапе строительства.

    Кроме того, в Севастополе уже завершена установка 217 дизель-электростанций, суммарной мощностью 30 мВт и трех мобильных газотурбинных электростанций мощностью 25 МВт каждая, что позволит в веерном режиме поддерживать электроснабжение районов города.

    - Сегодня Севастополь потребляет 150-160 мегаватт электроэнергии ежесуточно. Дизель-генераторы и газотурбинные станции суммарно дают 105 мегаватт, - сообщил заместитель председателя правительства Севастополя Андрей Атаманцев. -  Это позволяет полностью обеспечить жизненно важные объекты и около 60 процентов бытовых потребителей, а значит удовлетворить на две трети потребности города в случае полного отключения электроэнергии.

    217 дизель-генераторов смонтированы в больницах, детских домах, в котельных, насосных, газораспределительных станциях, и, как сообщили "РГ" в Главном управлении МЧС по Севастополю, эти установки будут автоматически включаться в случае отключения электроэнергии.

    - Они вырабатывают ежесуточно 30 мегаватт и способны работать без пополнения дизельным топливом до восьми часов, - уточнили в ГУ МЧС Севастополя. - Обслуживать такой дизель-генератор будет один из технических работников учреждения или предприятия, а помощь окажет МЧС.

    В руководстве города считают, что зимой потребление электроэнергии горожанами возрастет лишь незначительно: люди отключат летние кондиционеры и включат обогреватели.

    - Пиковые нагрузки могут превышать 200 мегаватт в сутки, поэтому мы уже предусмотрели увеличение количества дизель-генераторов по мере приближения к зиме, - сообщил заместитель губернатора Андрей Атаманцев.

    Сейчас Крым на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности, от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

    Как ранее сообщала "РГ", "Укрэнерго" предупредило об ограничении поставок электричества в Крым до 30 сентября из-за дефицита электрической мощности. В Севастополе в вечернее время веерные отключения электроэнергии происходили уже несколько раз.

    Поделиться