10.09.2014 10:30
    Поделиться

    Прокуратура нашла нарушения в работе "скорой помощи" Уфы

    Грубые нарушения трудового законодательства выявили сотрудники прокуратуры Уфы в деятельности городской станции скорой медицинской помощи.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре республики, проверка установила, что в учреждении незаконно отменен повышающий коэффициент к окладу молодых специалистов, а также уменьшены размеры стимулирующих выплат за работу в ночное время. Кроме того, без согласования с профсоюзом изменен коллективный договор и положение об оплате труда. При этом главный врач станции сохранил за собой право на получение стимулирующих выплат.

    - Прокурор города внес в адрес главного врача станции скорой медицинской помощи Уфы представление, потребовав устранить нарушения законодательства. Учреждение привлечено к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и оштрафовано на 30 тысяч рублей. Аналогичное административное дело возбуждено и в отношении главного врача, - уточнила "РГ" старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    По ее словам, уже после прокурорского вмешательства коллективный договор вновь пересмотрели, руководство восстановило доплаты за ночные дежурства и молодым специалистам. Кроме того, главный врач вернул в кассу станции более 120 тысяч рублей, полученных им в качестве стимулирующих выплат.

    Напомним, что 9 сентября несколько сотрудников станции "скорой помощи" начали голодовку, направив свою акцию протеста против низких заработных плат и "бездействия чиновников в ситуации разрушения системы качественного оказания экстренной медицинской помощи в столице Башкирии".

    Поделиться