10.09.2014 21:11
    Поделиться

    На международном бизнес-саммите открылась фотовыставка о Волге

    Открытие выставки "Волга. По следам маршрута М.П. Дмитриева" состоялось на третьем "Международном бизнес-саммите 2014" 10 сентября. Ее авторы, нижегородские фотографы, представили современную фотолетопись реки Волги в тысяче снимков.

    Главная задача проекта - показать Волгу, и жизнь на ней спустя столетие после экспедиции легендарного мастера фотографии, работавшего в Нижнем Новгороде - Максима Дмитриева.

    - Совместный проект "Российской Газеты", Русского музея фотографии, Союза журналистов России, реализованный при поддержке Министерства культуры РФ, попытался объединить и визуально продемонстрировать масштабы изменений, привлечь внимание к проблеме сохранения самобытности Поволжья. Кроме того, он позволит познакомить россиян с фотографическими традициями региона, так как в экспозиции представлены современные и исторические фотографии, - рассказала директор Русского музея фотографии Вера Тарасова.

    Все снимки, по ее словам в полном объеме будут показаны в музее 26 сентября. "На мероприятии также будут представлены фотоработы европейских авторов из Сербии и Германии. Волга буквально сольется с Рейном", - пояснила "РГ" Тарасова.

    Просветительской целью проекта стало экспонирование выставки в разных регионах Поволжья, которое позволит "наглядно" познакомить взрослых и детей с историей региона, его самобытностью, культурной и исторической особенностью. Фотоальбомы и фотографические открытки в рамках проекта раздадут бесплатно в каждом городе, где будут проходить выставки. В их рамках пройдут пресс-конференции и лекции, рассказывающие о Максиме Дмитриеве и его грандиозном проекте "Волга и ее окрестности", работе современных фотографов.

    Напомним, расходы, связанные с организацией поездки, взяло на себя нижегородское отделение Союза журналистов России. Благодаря этому участники экспедиции передвигались не на телеге, как мэтр Дмитриев, а на машинах, да и ночевали вполне в цивилизованных условиях. "РГ" уже писала о начале путешествия, и том, какие города его участники посетили к середине пути, а также, чем закончилась экспедиция.

    Поделиться