10.09.2014 08:00
    Поделиться

    Красноярец отсудил у дорожников 300 тысяч рублей за яму на трассе

    Красноярский суд обязал обслуживающую дорожную компанию "КрайДЭО" выплатить местному водителю компенсацию в 300 тысяч рублей на ремонт его автомобиля, на котором его жена попала в ДТП из-за ямы на дороге.

    Авария произошла летом 2013 года. Супруга истца управляла его автомобилем Mitsubishi Lancer, следуя по трассе Уяр - Заозерный, она попала в выбоину на дороге, отчего машину занесло и отнесло в кювет с последующим опрокидыванием. Женщина серьезно не пострадала, но автомобиль был сильно поврежден. Его ремонт обошелся семье в 265,1 тысяч рублей. Красноярец подал иск на обслуживающую эту автотрассу компанию "КрайДЭО".

    Судом Железнодорожного района Красноярска было установлено, что яма на дороге образовалась в результате "ненадлежащего содержания дороги ответчиком, на которого возложена обязанность по ее содержанию. В частности, предприятие "КрайДЭО" допустило некачественное состояние дороги, не приняло своевременных мер по устранению дефекта, тем самым не обеспечило безопасность дорожного движения", говорится в сообщении пресс-службы краевого суда.

    Судья постановила взыскать с ГП "КрайДЭО" в пользу собственника автомобиля 265,1 тысяч рублей убытков, восемь тысяч рублей на проведение оценки ремонтных работ, восемь тысяч рублей расходов на транспортировку машины с места ДТП, 21,4 тысячу рублей расходов на оказание юридических услуг и 5,9 тысячи рублей - возврат оплаченной истцом госпошлины. В свою очередь, ответчик пытался подать апелляционную жалобу в ответ на решение суда, но это не принесло ему положительного результата.

    Поделиться